RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Поздравляем, вы уволены!

Поздравляем, вы уволены!

Тенденция к сокращению рабочих мест на производственных предприятиях стала явной еще в конце прошлого года. Сегодня без работы рискуют остаться уже как специалисты узкого профиля, так и те, кто всегда был востребован на рынке труда. Все больше компаний перераспределяют свои ресурсы, сокращая штат, поэтому от увольнения не застрахованы даже те профессионалы, за которых еще год назад грызлись кадровые агентства. Что же делать, когда ваш начальник пряча глаза, скажет вам грозные слова: «Вы уволены!»

Для сотрудника, который привык к определенному уровню дохода и солидной должности, сокращение может стать двойным ударом, и поиск новой работы кажется неосуществимой задачей. Нередко подобные ситуации выливаются в тяжелые психологические проблемы, однако следует помнить, что безвыходных ситуаций не бывает, и увольнение не должно становиться причиной для депрессии. «Некоторые люди переживают сокращение особенно остро, – говорит психолог Мария Пашнина. – Это прежде всего относится к тем сотрудникам, которые потеряли значимый для них социальный статус, которым осталось несколько лет до выхода на пенсию, а также тем, кто является единственным кормильцем в семье. Внезапное увольнение может не только оказаться причиной длительной депрессии и бездействия человека, но и вылиться в более тяжелые проблемы, такие, как злоупотребление алкоголем».

В подобной ситуации, по словам психологов, главное – сохранять спокойствие. Важно переосмыслить свое отношение к работе и карьере и не ставить на первый план социальное положение. Бывают случаи, когда человек устраивался на более низкую должность, чем та, которую он потерял, и строил свою карьеру заново. Именно такой подход будет более разумным и оправданным, чем опускать руки и бездействовать.

Меняем приоритеты

Очень часто уволенные склонны впадать в отчаяние, однако это не выход. Гораздо правильнее пересмотреть свои приоритеты: действительно ли потерянная работа именно то, чем вы бы хотели заниматься всю жизнь? «Сокращение для меня было совершенно неожиданным, – говорит инженер Наталья Соколова (46 лет). – Первые два дня я места себе не находила, все думала, на какие средства дальше жить. Но чем больше времени проходило, тем яснее становилась ситуация. На время, пока искала новую работу, вспомнила про свое второстепенное увлечение – парикмахерское дело. Этим и жила пару месяцев. А затем устроилась продавцом на текстиль, чем очень довольна. Зарплата, конечно, немного ниже, чем у меня была, но не особо я эту разницу ощущаю. Зато сколько нервов сэкономила за время, что здесь работаю! Никакого сравнения с предыдущей работой – адекватное руководство, гибкий график, спокойная атмосфера в коллективе и доброжелательные покупатели».

Конечно сменить профиль деятельности из инженера в продавцы – не панацея, но все же следует определить для себя тактику развития событий. Прежде всего стоит внимательно изучить спрос на рынке труда и, возможно, получить новую специальность. Сегодня многие компании самостоятельно занимаются обучением сотрудников. И если даже такая работа не станет для вас делом всей жизни, то хотя бы поможет пережить тяжелые времена. «По специальности я дизайнер интерьера, – говорит менеджер по работе с клиентами Алина Терлеева (26 лет). – После института мне повезло, устроилась в профильную компанию, но ненадолго. Буквально через год в компании произошло сокращение и в нашем отделе из четырех человек остались только двое. Работу по специальности найти было проблематично, а деньги срочно нужны, поэтому попробовала себя в продажах, о чем не жалею. Может быть, у меня действительно есть к этому способность, может быть, повезло с руководителем, который правильно всему обучил, но дела мои с первого же месяца пошли в гору, и доход меня полностью устраивает. Конечно, мне хотелось бы работать по профессии, и я по-прежнему нахожусь в поиске своего места. Но, к сожалению, работодатели сегодня ставят какие-то абсурдные требования, вроде опыта работы от трех лет и выше».

Удаленная работа

Если ваша профессия не требует постоянного пребывания в офисе, пережить кризис поможет удаленная занятость в качестве фрилансера. Специалисты в области информационных технологий, журналистики, рекламы, дизайна и других отраслей, в которых допустим «вольный труд», всегда смогут заработать дополнительные деньги, даже попав под сокращение. Причем зачастую доход фрилансера нисколько не уступает финансовому положению офисного сотрудника. «Работал программистом в небольшой компании, – говорит программист Александр Тучков. – Зарплата была средней, но в виде фиксированного оклада. Меня совершенно не устраивал тот факт, что я никак не могу влиять на свой доход. Четыре месяца назад попал под сокращение и начал работать удаленно сразу с несколькими фирмами. На данный момент вижу только плюсы в виде свободного графика и возможности увеличения своего дохода. Сколько поработал – столько и получил. Думаю, что в дальнейшем буду продолжать работать именно так».

Удаленная работа не только поможет оставаться «на плаву» в случае сокращения, но и в будущем послужит отличным финансовым бонусом к основной должности. Главное не забывать повышать уровень профессионализма и следить за всеми новостями своей сферы деятельности – спрос работодателей в данном случае не заставит себя ждать.

Свое дело

Наиболее рискованный, но в то же время интересный способ заработать в случае сокращения – открыть собственный бизнес. И хотя начинающему бизнесмену придется пройти через множество трудностей, в случае удачного решения всех вопросов риск будет полностью оправдан. «Идея о создании собственного дела была в голове давно, – говорит автомеханик Андрей Ланц. – На момент увольнения у меня уже были кое-какие сбережения, и совместно с другом мы рискнули. Конечно, сейчас возникает много проблем и вопросов, которые предстоит решать, но я уверен, что все получится. Работать первое время приходилось без выходных, по 12-14 часов в сутки. Был сам себе и управленец, и автомеханик, и бухгалтер. Но с первых же дней ощутил огромную разницу между работой на себя и работой на кого-то. Безусловно, ответственности становится в разы больше, но это ответственность только перед самим собой».

Для тех, кто не боится рисковать и имеет хотя бы небольшой начальный капитал, открытие собственного бизнеса может стать значительным шагом на пути к успеху. Кроме того, начинающие предприниматели могут воспользоваться программой субсидирования бизнеса и получить помощь от государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем