Работа Как продать себя подороже

Как продать себя подороже

Идеальный работодатель – тот, что платит много, а требует мало. Идеальный сотрудник – тот, который готов работать бесплатно. В реальности же ваша будущая зарплата складывается не только из объективных рыночных факторов, но и из вашего умения себя презенто

Идеальный работодатель – тот, кто платит много, а требует мало. Идеальный сотрудник – тот, который готов работать бесплатно. В реальности же ваша будущая зарплата складывается не только из объективных рыночных факторов, но и из вашего умения себя презентовать.

«Вы стоите столько, сколько зарабатываете» услышала я как-то фразу на одном из популярных ныне психологических тренингов. А вспомнив свой опыт игры в Cash Flow, я мысленно переформулировала: «Вы стоите столько, сколько у вас активов». Мои активы, даже учитывая неплохую среднестандартную зарплату, равнялись ровно нулю. Иными словами, зарплаты хватало только на оплату всех обязательных расходов. Самых явных и легкодоступных способов вывести себя из состояния «нуля» было два. Первое – менять работу, второе – просить повышения зарплаты. Но тут срабатывал воландовский ступор: «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат, и сами всё дадут».

Советы от лукавого срабатывают в литературе, но, увы, к бизнес-сообществу современности отношения не имеют. Работодатели считают идеальными сотрудников, которые готовы трудиться на голом энтузиазме. Сейчас в тренде искусство самопрезентации и реальной оценки своих способностей.

«Работодатель, а уж тем более отдел кадров – не экстрасенсы, чтобы улавливать тайные мысли потенциального сотрудника о желаемом уровне зарплаты, – уверена частный предприниматель Елена Ильина. – Если соискатель на должность называет невысокую плату, значит, именно на столько он ценит свой труд. В этом случае ему виднее. Разумеется, я не буду тратить бюджет и предлагать ему больше. И то, что человек может при этом не знать средний уровень зарплат в своей сфере, говорит не в его пользу. Торг уместен всегда, если это не бюджетная организация, где ставки четко прописаны. Но любой работодатель заинтересован в том, чтобы на него работали хорошо и по возможности за минимальную плату».

К большому работодательскому «увы», таких добрых самаритян среди сотрудников с каждым годом все меньше, особенно среди молодежи. Они, в отличие от старшего поколения, уже не застали советской системы труда, где просить повышения зарплаты или продвижения по службе было моветоном. Кроме того, молодые сотрудники почти не раздумывают перед тем, как сменить одну компанию на другую. Причем некоторые это делают с завидной регулярностью.

«За последние пять лет я увеличила свою зарплату примерно в три раза, сменив при этом три компании, – рассказывает IT-специалист Ирина Елизарова. – Долго не могла решиться уйти с первой работы. Я там начинала, еще будучи студенткой. Мне устраивало практически все: офис недалеко от дома, работа интересная, коллектив замечательный, но зарплата даже не маленькая – просто мизерная, ровно столько, чтобы не нарушать Трудовой кодекс. Дополнительно были, конечно, всякие льготы и бонусы, типа бесплатного лечения, обучения и корпоративного отдыха на местной базе. Но на это булку хлеба не купишь, а зарплата заканчивалась ровно после третьего похода в магазин за продуктами.

Переход на новое место оказался удачным. Коллеги были гораздо опытнее, и мне оставалось только внимать и учиться. Они активно общались на специализированных форумах, и постепенно я тоже втянулась. Там меня и нашел мой следующий работодатель. Оказывается, собственные публикации и компетентное мнение – мощный довод, чтобы предложить человеку работу. Я не очень хотела уходить, так как меня все устраивало. Переговоры длились месяца полтора, с каждой беседой увеличивая уровень оплаты. И в конце концов, когда мне предложили зарплату, которая была выше текущей на 50%, я согласилась.

Год я проработала в крупной корпорации, пока не решила, что пора двигаться дальше в поисках более интересных перспектив. Удивительно, но свое нынешнее место работы я нашла всего за неделю. Собеседование длилось всего 15 минут. Сыграло роль то, что меня знали многие сотрудники этой компании, опять же по общению на специализированных форумах. Единственное, что меня смутило – уровень оплаты труда. Он был немного ниже, чем я получала на старом месте. Но были бонусы в виде обучения и возможности дополнительной работы. Вот на ней-то я и «споткнулась».

Я искренне считала, что всякий труд должен быть оплачен. Отдел персонала не менее искренне считал, что если у меня остается время для работы на другие отделы, то это время все равно оплачено зарплатой. Соответственно, мне нужно либо урезать зарплату в соответствии с реально отработанными часами, либо не платить за ведение дополнительных проектов в смежных отделах. Наша бурная дискуссия дошла до руководства. Честно говоря, я была уверена, что меня либо уволят, либо приказом подтвердят предложение персональщиков. Но директор компании встал на мою сторону, и за дополнительные проекты я, равно как другие сотрудники, получаю гонорары. Таким образом, за три года работы в этой компании значительно повысилась зарплата по сравнению с прошлым местом работы».

На интервью как к звездам, так и к работодателям нужно приходить подготовленным. Только во втором случае звезда – это вы. И один из вопросов, на которых срезаются соискатели, – вопрос о желаемой зарплате. Если промолчишь, то все – явка провалена. Дадут столько, сколько сочтут нужным и потом будут удивляться, чем же работник недоволен.

Работодатели и рекрутеры многочисленных российских порталов, посвященных работе, в один голос рекомендуют изучить уровень зарплаты в своей сфере, а еще лучше узнать, какая сумма предполагается на вашу должность на будущем месте работы. Если звучит вариант «от и до», то лучше озвучивать верхнюю планку.

Впрочем, можно обойтись и без партизанских вылазок. Например, можно посмотреть в нашей рубрике «вакансии» соотношение спроса и предложения по «вашей» отрасли. Если вакансий существенно больше, чем резюме, можно просить зарплату побольше. Если наоборот, или спрос примерно равен предложению, то на большую зарплату можно рассчитывать только в том случае, если вы уникальный специалист. Уникальности добавляют высокий уровень образования, знание иностранных языков, стаж работы и отличная репутация как высококлассного специалиста.

И помните, что, по мнению психологов, только 15% успеха зависит от профессиональных умений, а остальные 85% – от таланта налаживать эффективные контакты с людьми и искусства самопрезентации.

Фото: Фото с сайта Executiveprime.com.br
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем