Город В Ростове прошел региональный форум многодетных матерей

В Ростове прошел региональный форум многодетных матерей

Правительство Ростовской области уделяет много внимания поддержке многодетных семей. Об этом на региональном форуме многодетных матерей, посвященном предстоящему Дню матери, заявил первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов.

«Для каждого человека имя матери свято. У русских людей слова «мать» и «родина» не разделимы. Быть многодетной мамой – не только почетная миссия. Это тяжелый труд без выходных и праздников. Мы понимаем, что люди, воспитывающие нескольких детей, нуждаются в поддержке и заботе государства», – сказал Игорь Гуськов.

В первую очередь семьи, воспитывающие больше двух детей, нуждаются в просторной жилплощади. Для улучшения жилищных условий, помимо федерального материнского капитала, дончане могут воспользоваться региональной программой. Обладателями сертификатов на региональный маткапитал с 2012 года стали более восьми тысяч многодетных семей.

С 2011 года бесплатно выделяются и земельные участки. Их обладателями уже стали 1,5 тысячи семей.

Одна из новых мер социальной поддержки – вручение многодетным семьям микроавтобусов. За три года их получили 39 многодетных семей, достойно воспитывающих девять и более несовершеннолетних детей. В следующем году право на обеспечение микроавтобусом получат семьи, в которых воспитываются как минимум восемь малолетних детей.

Также для многодетных семей Дона существует 15 различных видов социальной поддержки из средств федерального и областного бюджетов.

«С 2013 года семьям при рождении одновременно трех и более детей предоставляется единовременная денежная выплата. В 2014 году – это 52 с половиной тысячи рублей на каждого ребенка. Такую выплату получили 12 семей», – подчеркнул Игорь Гуськов.

В России праздник День матери учрежден в 1998 году. Праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. День матери призван поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.

Фото: Фото и видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем