RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город На месте реконструкции трассы М-21 начали археологические раскопки

На месте реконструкции трассы М-21 начали археологические раскопки

В Ростовской области, на месте реконструкции трассы М-21 Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной начались археологические раскопки. Ученым предстоит исследовать три кургана от эпохи бронзы до эпохи Средневековья.

«В настоящий момент исследуется ритуальный комплекс кургана №1 курганного могильника «Малый Шляховый I», в виде каменного кольца с гигантским кострищем в центре, перекрытым камнями и затем скрытым насыпью кургана. Комплекс, скорее всего, был сооружен в эпоху бронзы, это второе тысячелетие до нашей эры. Мы только начали работы и уверены: впереди нас ждут интересные находки», – рассказала руководитель раскопок и ведущий специалист «ОКН-Проект» Марина Дмитриенко.

Напомним, 13-километровый участок автодороги М-21 планируется расширить до четырех полос. Однако в зону расширения дороги попала территория, относящаяся к категории исторических. Поэтому, пояснили в ФКУ Управление автомобильных дорог «Азов», было решено до начала работ провести археологические раскопки.

«Сейчас на раскопках трудятся 14 человек. Все находки поступят на постоянное хранение в Азовский краеведческий музей, где будут выставлены в экспозицию», – рассказали в пресс-службе управления.

На трассе М-21 планируется реконструировать участок от 330 до 343 километра. Срок выполнения работ – три года.

Фото: Фото с сайта Devyatka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем