Город Ростовчанам советуют отказаться от поездок в Африку

Ростовчанам советуют отказаться от поездок в Африку

Жителям Ростовской области рекомендуют отказаться от поездок в африканский регион. По официальной информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне продолжается регистрация новых случаев заболевания лихорадкой Эбола.

В настоящее время зарегистрировано 1093 случая лихорадки Эбола, включая 660 летальных, из них в Гвинее – 415 случаев, в том числе 314 летальных, Либерии – 224 (127), Сьерра-Леоне – 454 (219). За последние три недели зарегистрировано уменьшение числа новых случаев заболеваний в Гвинее.

«При нахождении в указанных странах рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой», – сообщает Роспотребнадзор по Ростовской области.

Заболевание может развиться в любой из дней (от 2 до 21 суток) после попадания в организм вируса, наиболее часто симптомы появляются на 8-10 день. Начало заболевания – стремительное и развивается с одного или нескольких симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, десны, уши. Температура тела повышается до 39-40 градусов.

Дончанам, вернувшимся из этих стран, при появлении любых из перечисленных выше симптомов необходимо немедленно обратится за медицинской помощью по телефону. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

Геморрагическая лихорадка Эбола является смертельной болезнью и может распространяться через прямой, незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Наиболее часто вирус Эбола распространяется через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными людьми.

Фото: Фото с Microbewiki.kenyon.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем