RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Игорь Гуськов: наша задача – максимально помочь абитуриентам-беженцам

Игорь Гуськов: наша задача – максимально помочь абитуриентам-беженцам

В Ростовскую область прибыла группа абитуриентов из юго-восточной Украины. 129 человек сейчас размещены в общежитиях ДГТУ. В ближайшее время они отправятся в другие города страны, либо будут поступать в вузы Ростова. Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, сейчас задача властей и руководства вузов – максимально помочь этим детям.

«Мы хотим, чтобы для этих ребят были максимально комфортные условия учебы и проживания. Им и так пришлось многое пережить, поэтому наша задача – максимально помочь им здесь, в Ростовской области. Для них поступление организованно в особом порядке, его определило Министерство образования и науки РФ. Уже известна последовательность действий и набор документов, и уже сейчас идет процесс по их оформлению», – сказал первый замгубернатора.

Напомним, вузы Ростовской области получили дополнительные квоты для приема беженцев. Как отметил Игорь Гуськов, всего донским учебным заведениям выделено 500 бюджетных мест для вынужденных переселенцев. Их будут принимать три вуза: ЮФУ, ДГТУ и РГЭУ (РИНХ).

При этом, подчеркнул замгубернатора, ребята из юго-восточной Украины не составят конкуренцию донским абитуриентам. Для беженцев выделены дополнительные отдельные бюджетные места сверх определенных ранее контрольных цифр приема для основной волны российских поступающих.

В случае, если поток абитуриентов из юго-восточной Украины продолжит расти, не исключено увеличение квоты. «Сейчас прибыли 129 человек, претендующие на места по квоте в 500 человек. Если будет потребность в увеличении этой квоты, такая договоренность с Минобрнауки РФ также существует, и это будет сделано. По зачислению этих студентов в вузы Ростовской области они смогут проживать в соответствующих общежитиях бесплатно», – добавил Игорь Гуськов.

Фото: Фото и видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем