Город В каждой школе области будет работать уполномоченный по правам ребенка

В каждой школе области будет работать уполномоченный по правам ребенка

В донских образовательных учреждениях появятся уполномоченные по правам ребенка. Это решение было принято на заседании, прошедшем в администрации Ростовской области. «Это еще один шаг на пути совершенствования работы с несовершеннолетними и защиты их прав и законных интересов», – пояснили в пресс-службе администрации области.

В обязанности школьного уполномоченного по правам ребенка входит контроль за соблюдением исполнения законов «Об образовании» РФ и области, а также прав ребенка, определенных Конвенцией ООН. Также уполномоченный призван формировать правовую культуру у школьников, помогать им налаживать взаимоотношения друг с другом и с представителями старшего поколения. Реализовывать этот проект по введению в школах должности уполномоченного областная администрация будет в несколько этапов.

«Нам предстоит большая работа по реализации намеченных мер по поэтапному введению школьных уполномоченных, – обозначил планы на ближайшее будущее заместитель губернатора области Александр Бедрик. – Необходимо провести информационную и разъяснительную работу среди учащихся, педагогов и родителей в муниципальных образованиях. Определить образовательные учреждения для введения школьных уполномоченных на первом этапе. Затем провести выборы школьных уполномоченных и их специализированную подготовку, а также создать необходимые условия для их успешной работы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем