Город В Ростове с Большой Садовой уберут маршрутки

В Ростове с Большой Садовой уберут маршрутки

Уже с середины июля с центральной улицы Ростова-на-Дону могут пропасть маршрутки. Это изменение уже внесено в схему городских маршрутов, по которой будут работать победители городского конкурса на право пассажироперевозок. Власти считают, что это разгрузит центр. В АТП заявляют, что новшество «добьет» Красноармейскую и добавит проблем горожанам.

Решение убрать с Большой Садовой маршрутные такси озвучил на недавней пресс-конференции директор департамента транспорта Ростова-на-Дону Сергей Посохов. Он отметил, что это решение содержится в постановлении об оптимизации маршрутной сети, которое подписал мэр Ростова Михаил Чернышев.

«Большая Садовая – самая переполненная улица города, а маршрутки часто создают транспортный хаос», – так объяснил решение Сергей Посохов.

Он добавил, что маршрутки «переселят» на параллельные Большой Садовой улицы, а на главной магистрали города увеличат количество графиков автобусов.

Отметим, что изгнание маршруток с Большой Садовой фактически прописано и в конкурсе на право осуществления пассажироперевозок, который сейчас проводит Департамент транспорта. Новая схема маршрутов предусматривает, что микроавтобусы №№67, 80 и 40 «переедут» на Красноармейскую. Судьба маршруток №3,7 по новой схеме вообще неизвестна – в перечне лотов их нет. Однако пояснил 161.ru первый заместитель президента ООО ГК «Ренат-транс» Виктор Каракулев (это АТП обслуживает маршрутку №3. – Прим. 161.ru), микроавтобус также будет ходить по Красноармейской. Правда, в отличие от чиновников, представитель перевозчика назвал такое решение неудачным.

«Решение убрать маршрутки с Большой Садовой ничем не объясняется. Они будут ходить по Красноармейской, которая и так забита. Ведь по ней сейчас двигаются не только городские маршруты, но и пригородные. Кроме того, это будет неудобно для студентов – много учебных заведений находятся в непосредственной близости от Большой Садовой, и молодежь потеряет удобный вид транспорта, – рассуждает собеседник 161.ru. – Судя по всему, при разработке забыли, что общественный транспорт работает для людей, а не для отчетности или для мэра, который и так передвигается на машине».

Мнение «хозяев» других маршруток, которые ходят по Большой Садовой, – РГАТП-1 (№№7а, 80), «Ростов-Авто» (40) и ООО «Янтарь 1» (67) – узнать не удалось. Руководители компаний к моменту публикации были заняты.

Не слишком радует нововведение и пассажиров. Причем недовольство горожане открыто высказывают на официальном портале мэрии Ростова-на-Дону. Так, пользователь под ником CXZ назвал «переезд» маршрутки №80 на Красноармейскую «преступлением против Александровки». Не лучшим образом он оценил и отмену «тройки» по Большой Садовой.

«За отмену 3-мт жители »Алмаза« вряд ли скажут спасибо. Учитывая сокращение 42 автобуса и отмену 42-МТ, весьма странный ход. Ну да, типа увеличили 3а на два графика, и еще же есть 59-МТ. Они всех вывезут?» – задает скорее риторический вопрос горожанин.

«Другого пользователя удивляет, что столь громкое решение чиновники приняли, вообще не изучая общественное мнение.

«Зато, чтобы поменять одну улицу в маршруте 28, советовались с народом», – констатирует форумчанин.

Польза изменения для безопасности дорожного движения также остается неочевидной. В правоохранительных органах Ростова-на-Дону сегодня затруднились дать оценку новшеству, которое готовит муниципалитет.

Тем не менее, до изгнания маршруток с Большой Садовой остается не так уж много времени. Победители конкурса на право пассажироперевозок будут определены, в соответствии с конкурсной документацией, 8 июля. А до 14 июля победители будут обязаны подписать контракт с Департаментом транспорта Ростова-на-Дону.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем