RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Николаевский: мы впервые за 20 лет имеем такой маленький рост тарифов

Николаевский: мы впервые за 20 лет имеем такой маленький рост тарифов

Тариф на электроэнергию для населения в пределах социальной нормы с 1 июля в Ростовской области не изменится, сообщил журналистам на пресс-конференции руководитель Региональной службы по тарифам Олег Николаевский.

Донской губернатор принял решение заморозить на год тариф на электроэнергию в рамках соцнормы. С 1 июля городские жители будут платить в пределах соцнормы 3,5 рубля за один кВт⋅ч, сверх нее – 4,43 рубля. Для села и городских квартир, оборудованных электроплитами, применяется понижающий коэффициент 0,7.

Рост тарифов на тепловую энергию в среднем по области с 1 июля составит не более 4,7%, на водоснабжение и водоотведение – не более 4,2%, розничная цена на газ вырастет не более чем на 4,2%.

«Эффект от госрегулирования тарифов на 2014 год – 10,653 млрд рублей. Это позволило снизить тарифы на тепловую энергию с 1 января этого года в пяти городских округах и пяти муниципальных районах, с 1 июля – в четырех городах и восьми муниципальных районах», – подчеркнул Олег Николаевский.

Тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения с 1 января снижены в пяти городских округах и 29 муниципальных районах, сохранены на этот год на уровне прошлого – в 11 муниципалитетах.

Тарифы на услуги утилизации, обезвреживания и захоронения ТБО с начала года снижены в восьми городах и 15 районах.

Платежи граждан за коммунальные услуги с 1 июля вырастут не более чем на 6,5% в сопоставимых условиях.

Для сдерживания роста платежей за коммунальные услуги в регионе продолжает действовать установленные в январе 2011 года критерии доступности платы граждан по холодной воде – 40 рублей за один кубометр, водоотведению – 35 рублей за кубометр. Если плата выше, то они получают субсидию на возмещение этой разницы.

«Мы первый раз за 20 лет имеем такой маленький рост тарифов. Я не знаю, как долго это будет еще идти, но сегодня, вы представьте, максимальная плата граждан со второго полугодия 6,5%. Делите на два и получите 3,2% по году – это рост платы граждан. Такого у нас никогда в стране не было. Это очень большое достижение, и я надеюсь, все жители это ощутят», – отметил Олег Николаевский.

Фото: Фото с Interfax-russia.ru, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем