Город Василий Голубев: сегодня наши труды направлены на возрождение храмов

Василий Голубев: сегодня наши труды направлены на возрождение храмов

В Новочеркасске пышно отметили присвоение Вознесенскому собору города Новочеркасска статуса патриаршего. На праздничном богослужении присутствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он поздравил дончан с этими двумя великими событиями в жизни православных христиан.

«Сегодня совместно с Донской митрополией мы занимаемся возрождением храмов на территории Ростовской области. Крупномасштабные реставрационные работы на Новочеркасском Вознесенском кафедральном соборе начались в 2001 году, и в 2005 году, к 200-летию Новочеркасска, завершилась реставрация фасада здания. В 2010-2011 годах купола храма покрыли золотыми листами. В собор были перенесены останки знаменитых донских казачьих атаманов. Убежден, что присвоение нового статуса нашему собору придаст новый импульс возрождению и восстановлению этой святыни. Хотелось бы всех дончан поздравить с Пасхой и сегодняшним событием, которое наверняка станет событием для всех россиян», – обратился к собравшимся губернатор.

Новочеркасский собор стал вторым в России храмом, который носит звание патриаршего. С 1991 года этим статусом наделен Успенский собор Московского Кремля. Новый статус, по мнению донского губернатора, будет способствовать еще более активному возрождению памятника истории и культуры казачества, послужит дальнейшей консолидации казачьего общества во всем мире.

Вознесенский кафедральный собор – третий в России по величине и красоте после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге – является памятником федерального значения.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем