RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Минздрав: на Дону СПИДом молодежь практически не болеет

Минздрав: на Дону СПИДом молодежь практически не болеет

Ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Ростовской области остается напряженной, заявила на заседании регионального межведомственного совета по вопросам борьбы с заболеванием Татьяна Быковская.

Всего за 25 лет регистрации в области выявлено более 8,5 тыс. инфицированных ВИЧ. Но удалось снизить темпы ежегодного прироста новых случаев заражения с 30-40% в 2007-2009 годах до 7% в 2013-м. Сегодня практически не болеет молодежь до 24 лет, основная часть заболевших – люди от 25 до 45 лет.

Заместитель губернатора Сергей Бондарев отметил, что на организацию и проведение профилактики ВИЧ Ростовской области из федерального бюджета поступило 4,7 млн рублей.

«Мы должны активизировать работу, искать любые источники для профилактики, борьбы, лечения. В любом случае мы не должны забывать об основных направлениях, которые могут способствовать улучшению борьбы с ВИЧ-инфекцией», – сказал он.

Поспособствовать борьбе со СПИДом должна «Программа региональной кампании «СТОП-СПИД 2014». Донских жителей планируют информировать и напоминать о проблеме через уличные экраны, бортовую рекламу на транспорте. Молодежь станут обучать в образовательных учреждениях; проводить акции, спортивные соревнования и создавать обучающие игровые программы в Интернете.

Так, разработан интернет-проект – три профилактических обучающих компьютерных игры, размещенные сегодня в свободном доступе в социальных сетях. Разработан и внедрен проект для предприятий региона «Сохраним здоровье на рабочих местах».

Помимо этого разработан инновационный игровой компьютерный модуль для оценки уровня знаний работников предприятий. Он прост в использовании и понятен вне зависимости от уровня компьютерных знаний. Обучение проводится при поступлении на работу, а далее – раз в год на более сложном этапе оценки.

«С внедрением модуля на всех предприятиях и учреждениях региона мы сможем не только повысить уровень информированности по вопросам ВИЧ-инфекции работающего населения, но и решить главную задачу – ликвидировать равнодушное отношение к проблеме по принципу «Меня это не касается!», – отметила министр здравоохранения Татьяна Быковская.

Фото: Фото с Osmanamad.ru, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем