Город Ростовский Водоканал заявил, что «Макдоналдс» и «Ашан» загрязняют Дон

Ростовский Водоканал заявил, что «Макдоналдс» и «Ашан» загрязняют Дон

Превышение в стоках допустимых концентраций загрязняющих веществ может нарушить систему очистки на городских очистных сооружениях канализации, подчеркивают в Ростовском Водоканале, и тогда под угрозой окажется экология реки Дон, Азово-Черноморского бассейна.

Список предприятий, которые, по данным ростовского «Водоканала», угрожают экологии Дона, появился на сайте водоснабжающей организации. В список под названием «Они загрязняют Дон» вошла 21 компания. В их числе три ресторана McDonald’s, а также супермаркеты «Лента» и «Ашан».

В сообщении «Водоканала» донской столицы отмечается, что в 2013 году данные предприятия сбрасывали в городскую канализацию стоки, в которых были зафиксированы превышением концентраций загрязнений более чем в 100 раз. Так, например, заявляется, что ростовские рестораны известной сети быстрого питания неоднократно превышали допустимые концентрации по таким показателям, как биологическая потребность в кислороде. В то же время в выбросах супермаркета «Лента» специалисты обнаружили существенное превышение по концентрации меди.

«Сбросы предприятий, не отвечающие нормативным требованиям, оказывают разрушительное воздействие на трубопроводы городской системы канализации, создают дополнительную нагрузку на очистные сооружения канализации ростовского «Водоканала», ставя под вопрос качественную очистку сточных вод перед выпуском ее в Дон», – говорится в сообщении ОАО «ПО Водоканал» Ростова.

С помощью обнародования подобных списков сотрудники водоснабжающей организации планируют пробудить экологическую ответственность у руководителей тех предприятий, которые не уделяют должного внимания очистке своих стоков.

Полный список предприятий, по данным «Водоканала», загрязняющих реку Дон, представлен ниже.

Фото: Фото с Cnb.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем