Город Ростовской-на-Дону городской думе исполнилось 20 лет

Ростовской-на-Дону городской думе исполнилось 20 лет

Думе Ростова исполнилось 20 лет. Первые демократические выборы депутатов состоялись 27 марта 1994 года. В первый созыв вошли 18 народных избранников, позже присоединились еще двое депутатов. Все они оказались в буквальном смысле первопроходцами: многое пришлось делать с чистого листа.

«Первые выборы проходили в достаточно сложной обстановке, – вспоминает депутат I и II созывов Геннадий Сердюков. – И, как мне первоначально показалось, у депутатов была какая-то нервозность. Они четко делились на партии: яблочники, коммунисты, другие. Первоначально может было какое-то взаимное недоверие, но дело в том, что Дума занималась вопросами организации жизнедеятельности ростовчан. И мы сразу окунулись в эти проблемы, а проблем, поверьте мне, было тогда очень много».

Среди первых депутатов – нынешний мэр Ростова. Михаил Чернышев признается: тогда, в начале 90-х, здорово мечтать о будущем не приходилось.

«Надо было создавать новый фундамент. Только что прошло изменение политической системы, которое наложило свой штрих и на развитие местного самоуправления в России. Первые шаги давались трудно, – вспоминает Михаил Чернышев. – Но, на мой взгляд, они были хорошо выверены городской Думой. И в первую очередь это касалось создания и принятия устава».

До Ростова у городов РФ не было уставов. В его создании участвовала группа ученых под руководством Николая Бондаря – нынешнего судьи Конституционного суда РФ. В уставе прописывались все атрибуты города – герб, знамя, флаг, а также права членов городского сообщества, полномочия органов муниципальной власти. Именно в уставе Ростова впервые появился термин «городское сообщество».

«Если посмотреть текст устава, хотя ему 20 лет, и он уже претерпел изменения, – говорит депутат Татьяна Георгиева, – он составлен как своеобразная городская конституция. Это – исторически выверенный документ».

Отличительная черта гордумы Ростова – бессменность ее руководителя. Зинаиду Неярохину депутаты единогласно избирали сначала на должность замглавы местного самоуправления по вопросам работы думы, а два последних созыва – председателем.

Фото: Фото Юрия Ляшко, видео Городской Думы г. Ростова-на-Дону и Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем