Город Ростов отмечает годовщину первого освобождения от фашистских захватчиков

Ростов отмечает годовщину первого освобождения от фашистских захватчиков

Сегодня, 29 ноября, в годовщину первого освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, прошло торжественное возложение венков и цветов на мемориальном комплексе «Павшим воинам» в сквере имени Фрунзе.

Венки и цветы к мемориальному комплексу «Павшим воинам» возложили председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, депутаты областного парламента, заместители губернатора Ростовской области, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства, общественности и молодежи.

Первая оккупация города длилась восемь дней и вошла в историю как «кровавая неделя». Эсэсовцы дивизии «Лейб-штандарт «Адольф Гитлер» расстреляли и замучили сотни мирных граждан: стариков, женщин, детей. В ходе контрнаступления советских войск Южного и Закавказского фронтов под Ростовом-на-Дону с 17 ноября по 2 декабря 1941 года соединения и части 9-й и 56-й армии нанесли удар по ростовской группировке противника с севера, востока и юга. 29 ноября после ожесточенных уличных боев фашистские войска были выбиты из донской столицы.

Ростовская наступательная операция положила начало разгрому фашистской армады под Москвой.

Сегодня в Ростовской области проживает 7850 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 гг., 349 человек, которые в годы войны были жителями блокадного Ленинграда, более 55 тысяч тружеников тыла, 3804 несовершеннолетних узников фашизма, почти 22 тысячи вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем