RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Наказание назначено

Наказание назначено

Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации расставила сегодня по-своему знаки препинания в известной фразе «казнить нельзя помиловать». Кассационная жалоба стороны защиты офицера внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева, дважды оправданного

" src=

Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации расставила сегодня по-своему знаки препинания в известной фразе «казнить нельзя помиловать». Кассационная жалоба стороны защиты офицера внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева, дважды оправданного присяжными, но затем все-таки осужденного военным судом, оставлена без удовлетворения, приговор – без изменения. Офицеру предстоит отсидеть 15 лет. Корреспонденту 161.ru удалось пообщаться с Сергеем через адвоката до и после суда. Накануне он был полон уверенности в победе, а сегодня попросил адвоката пронести в камеру сильнодействующий яд.

Вечером 27 августа Сергей Аракчеев был уверен, что члены коллегии прислушаются к доводам стороны защиты. Правда, оптимистичное настроение несколько подпортило сообщение об отмене оправдательного приговора полковнику ГРУ Квачкову, который обвинялся в покушении на Чубайса.

«Вспомните, как Квачков ответил на вопрос «Что вы ожидаете после оправдательного приговора?» Он сказал, что «ожидаю той же самой истории, что с Аракчеевым и Ульманом». Он был прав, потому что прокуратура не желает брать на себя ответственность и не желает признавать своих действующих сотрудников виновными в том, что они профукали дело, которое можно было раскрыть. А зачем искать виновного, если можно «назначить»?

Не хочется думать о том, что и меня «назначат». Наши доводы должны подействовать на членов коллегии, – с надеждой в голосе сказал накануне заседания военной коллегии Верховного суда Сергей Аракчеев. – Прошлые два оправдательных приговора отменялись, один за шесть месяцев, второй за три с половиной месяца. Сегодня ровно восемь месяцев этому приговору, ну сколько можно тянуть? Ведь доводы от этого не изменятся. Само дело никуда не испарится, никуда не денутся фальсификации протокола судебного заседания, никуда не денутся свидетели, другие доказательства по делу! Надеюсь на благоприятный исход. Очень сильно волнуюсь, устал...» Эти слова заключенного передал 161.ru его адвокат Дмитрий Аграновский.

В день заседания в ростовском городском СИЗО для Сергея Аракчеева выделили спецпомещение, где он наблюдал за заседанием с помощью видеоконференцсвязи. Спустя два часа после оглашения вердикта, 161.ru связался с Дмитрием Аграновским.

«Приговор оставили без изменения, а нашу кассационную жалобу – без удовлетворения. Что самое странное – члены коллегии, по их же словам, удалились на час в совещательную комнату, а вышли ровно через 15 минут и оттараторили решение. Но я не сдамся. Это совершенно принципиальное дело и я намерен им заниматься до победного конца. Будем подавать жалобу в президиум Верховного суда и в Европейский суд по правам человека. Не подумайте, что во мне говорят амбиции, мол, как же – проиграть такой громкий процесс! Нет и еще раз нет! Я никогда бы не взялся защищать Сергея, если б не был уверен в его невиновности на все сто процентов. Сегодня главное – поддержать Сергея, не дать ему раскиснуть», – покидая здание Верховного суда, на ходу рассказал нам адвокат.

«Не дать раскиснуть» не удалось. Уже через полчаса Аграновский передал нам реакцию Сергея на решение судей.

«Наши доводы в десять раз превышали доводы обвинения, понимаете? Обвинение не опровергло ни одного довода! Вот хотя бы один такой момент: в уголовном деле было указано, что трупы были найдены между станицей Петропавловской и селом Алхан-Юрт, это дорога рядом с Грозным между двух сел. А в протоколе осмотра места происшествий этих трупов указана дорога Петропавловская–Грозный. Извините, но это разные дороги, это разные места. К возбужденному уголовному делу был подставлен другой протокол осмотра места происшествия. Явные фальсификации.

Такие моменты ключевые, они вроде тонкие, но они есть. Это как улица Садовая 35 или 53, труп найден в этом доме или в другом. Плюс к этому одежда убитых была уничтожена, пули не достали, быстро похоронили, одежду неизвестно кто сжег. Трупы для экспертизы эксгумированы не были, потому что, как объяснили обвинители, «это не допускают мусульманские традиции». И вот этих «и» очень много. И 31 свидетель алиби. Я включил в своей жалобе кассационной не только тех свидетелей, которые были представлены в суде, но и тех, которые были допрошены на следствии. Все нарушения в ходе судебного заседания очевидны и возражать невозможно. Никто и не возражал. Тупо прочитали решение и будь здоров!» – сказал Сергей и попросил передать слова благодарности всем, кто поддерживал его все это время.

Долее он добавил, что уже нет сил все это выносить. Следующее решение по жалобе в президиум только через полгода. Сергей уже не надеется, что дело может вернуться на кассационное определение: «Я в общей сложности отсидел уже почти два года. Три раза меня сажали, дважды выпускали. Хотелось бы добиться, чтобы и в третий раз выпустили. Но уже не верится. У нас в стране оправдательные приговоры перешли в разряд нонсенсов. Наверно, спустя некоторое время возьму себя в руки... а пока... хочется одного – цианистого калия».

Напомним, офицеров внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева и Евгения Худякова обвиняли в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве трех сотрудников строительной фирмы, которые занимались возведением военных объектов федеральных сил в Чечне, 15 января 2003 года. Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривал дело Худякова и Аракчеева трижды. Дважды присяжные оправдывали военнослужащих, однако военная коллегия Верховного суда РФ отменяла их вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что уголовные дела по особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 27 декабря 2007 года суд признал Сергея Аракчеева и Евгения Худякова виновными в убийстве трех чеченцев по предварительному сговору. Сергей Аракчеев и Евгений Худяков были приговорены к 15 и 17 годам заключения в колонии строгого режима. На приговор явился только Сергей Аракчеев. Худяков объявлен в федеральный розыск и до сих пор о его местонахождении ничего не известно.

Фото: Коллаж Константина ЛИСИЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем