Город МММошенничество

МММошенничество

В Ростовской области правоохранительные органы впервые пресекли попытку обмануть дольщиков. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отделения оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям при ГУВД по Ростовской области Дмитрий Вельможко...

" src=

В Ростовской области правоохранительные органы впервые пресекли попытку обмануть дольщиков. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отделения оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям при ГУВД по Ростовской области Дмитрий Вельможко. Он раскрыл некоторые подробности следствия по делу бывшего генерального директора ООО «Ростинком» Юрия Копысова, которого Ворошиловский суд Ростова признал виновным в мошенничестве и присудил 8,5 лет лишения свободы.

«Изобличение мошенника осложняло то обстоятельство, что он использовал элементы построения схемы финансовой пирамиды. Как известно, такая деятельность строится на доверии первых вкладчиков, которые, получив спустя небольшое время приличную прибыль, в большинстве случаев не только снова вкладывают туда средства, но и рассказывают о новой чудо-фирме своим родственникам и знакомым», – пояснил Дмитрий Вельможко.

По его словам, ООО «Ростинком» действительно построил в Ростове два жилых дома и благополучно заселил их жильцами. Получение средств от дольщиков, строительство, ввод жилья – все было осуществлено на вполне законном основании.

«Естественно, что у властей и потенциальных дольщиков появилось доверие к этой фирме», – уточняет психологическую подоплеку мошенничества Дмитрий Вельможко. По его словам, схема задуманного обмана была следующая. После строительства первых двух домов компания объявила о начале строительства еще двух, которые будут расположены в престижном, удобном районе города. Цены были объявлены в пределах 14 тысяч рублей за квадратный метр, что в 2005 году было примерно на 20% ниже среднегородских цен на жилье такого же уровня. При этом посетителям показывались подлинные документы, полученные в ходе предыдущего строительства, и фальшивые, которые на фоне подлинных подозрения уже не вызывали.

Дмитрий Вельможко пояснил, что самым сложным для следствия было установить и доказать факт мошенничества.

«Нам удалось получить информацию о деятельности обвиняемого на той стадии, когда средства стали разворовываться. Для отмывания денег директор создал ряд фирм-однодневок на подставных лиц, успел купить две иномарки и вложить некоторую часть средств в строительный бизнес», – сообщил представитель ГУВД. Тем не менее, по его словам, мошенника удалось заставить вернуть дольщикам 80% внесенных сумм.

Так в Ростовской области появился прецедент пресечения органами власти крупного мошенничества при строительстве долевого жилья. А в ГУВД области готовятся для передачи в суд еще два подобных дела.

Старший помощник прокурора области Агнесса Савченко сообщила, что накануне была выявлена еще одна махинация с жильем. Фирма ООО «Технопарк «Азов», будучи владельцем земельного участка сельскохозяйственного назначения, в нарушение закона дала разрешение построить на этом участке жилой дом.

Означает ли все это, что правоохранительные органы наконец-то избавят нас от мошенничества в области строительства жилья?

Ситуацию оценил представитель одной из крупнейших строительных фирм Ростова, попросивший не называть его имени: «Цены на жилье в Ростове постоянно растут, поэтому само по себе строительство жилья является прибыльным бизнесом. Мошенников этот род занятий привлекал возможностью быстро и почти без всякого риска погреть руки на доверчивости людей. Вряд ли первый удачный процесс полностью исключит возможность появления обманутых застройщиков в будущем, но, возможно, он напугает лже-застройщиков и сделает менее вероятным повторение подобных авантюр. Во всяком случае заметно, что государство всерьез занялось этой проблемой, что добросовестным строителям только на руку», – заявил представитель фирмы.

Фото: Рисунок с сайта Finmarket.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем