Город Зверские выборы

Зверские выборы

В городе Зверево (Ростовская область) кандидаты на должность мэра угрожают председателю избиркома и устраивают скандалы. Поэтому 2 марта для обеспечения безопасности на выборах туда будут привлечены дополнительные силы милиции...

" src=

В городе Зверево (Ростовская область) кандидаты на должность мэра угрожают председателю избиркома и устраивают скандалы. Поэтому 2 марта для обеспечения безопасности на выборах туда будут привлечены дополнительные силы милиции.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов. По его словам, у властей для принятия такого решения немало оснований. Причем беспорядков можно ждать отнюдь не в ходе голосования за кандидатов в президенты России или в законодательное собрание Ростовской области. По мнению председателя облизбиркома, особую озабоченность вызывают выборы мэра города, которые пройдут в Зверево параллельно выборам федерального и областного значения.

«Предвыборная кампания по выборам мэра в этом городе проходит очень неспокойно. Отмечен факт оказания давления на председателя местного избирательного комитета, сотрудникам городского УВД пришлось даже обеспечивать ей охрану. Недавно один из кандидатов, которому было отказано в регистрации, учинил в помещении территориальной комиссии форменный дебош. В связи с этим мы берем выборы в этом городе под особый контроль. В частности, уже принято решение для поддержания порядка на участках для голосования привлечь сотрудников милиции из резерва», – уточнил Сергей Юсов. Он не сомневается, что повышенное внимание властей к выборам в Зверево поможет удержать ситуацию под контролем. По его словам, предвыборная обстановка в других городах и районах Ростовской области опасений не вызывает.

За ситуацией в Зверева с интересом наблюдают и со стороны. «Повышенная нервозность при выборе главы города отмечена не впервые. Подобная ситуация стала проявляться у нас с середины 1990-х годов прошлого века, когда только начались выборы мэра. С тех пор это стало своеобразной печальной традицией. Скандалы, «наезды» на представителей избирательной комиссии и на конкурентов, другие запрещенные приемы – все это практикуется более 10 лет. Насколько я знаю, в нашем избиркоме относятся к подобным вещам достаточно спокойно. Хотя я, признаюсь, не хотел бы быть на месте председателя городского избиркома», – на условиях анонимности признался корреспонденту 161.ru известный политтехнолог, хорошо знакомый с предвыборными традициями города Зверево.

Председатель избирательной комиссии Зверево Светлана Денисова заявила корреспонденту 161.ru, что попытки давления, которые предпринимаются на нее накануне выборов, ее не пугают.

«Я полагаю, что определенным силы в городе пытаются накануне выборов накалить ситуацию и создать в избирательной комиссии ощущение тревоги и неуверенности. Убеждена, что попытка нагнетания напряженности не будет иметь успеха. Мы провели большую работу с членами избирательной комиссии, среди которых много молодежи. Причем упор делали на юридические нюансы избирательного права. Что касается давления на нас, я уверена, что сотрудники МВД сумеют обеспечить должный порядок в день выборов», – заявила Светлана Денисова.

Как сообщили корреспонденту 161.ru в избирательной комиссии Зверево, на должность мэра города претендуют девять человек. Четверо из них – представители властных структур. Это заместитель мэра города по социальным вопросам Валентина Дроботова, заместитель мэра по ЖКХ Александр Удодов, председатель городской думы Сергей Овчар и депутат городской думы Владимир Шахов.

На должность главы городской администрации претендуют также адвокат Владимир Лоханов, военный пенсионер Александр Потапов, врачи Марина Шилкина и Петр Овчаренко, а также технический директор одной из местных фирм Александр Чумаков. Чья избирательная активность пугает власти города, в местном избиркоме узнать не удалось.

Фото: Фото с сайта Аfisha.mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем