RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ростове предотвращена серия терактов

В Ростове предотвращена серия терактов

В Ростове-на-Дону задержана преступная группировка, которая готовила на территории города серию терактов и нападений с захватом заложников. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника ГУВД по Ростовской области...

" src=

В Ростове-на-Дону задержана преступная группировка, которая готовила на территории города серию терактов и нападений с захватом заложников. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель начальника ГУВД по Ростовской области, начальник криминальной милиции ГУВД по РО Александр Кравченко. Задержано 12 человек.

«В ночь с 21 на 22 ноября они собирались захватить междугородний автобус с предпринимателями, у которых планировали забрать крупную сумму денег – 5-7 млн рублей. Для этих целей одна из участниц организованной преступной группы с так называемым «поясом шахидки» должна была запугать предпринимателей, отобрать все деньги и скрыться на машине», – сообщил Александр Кравченко.

По данным предварительного следствия, члены банды собирались ограбить автобус с «челноками», следовавший по маршруту Ростов-на-Дону – Пятигорск (Ставропольский край). Нападение планировалось организовать в районе Тихорецка (Краснодарский край). Кроме «пояса шахидки» при нападении планировалось использовать и огнестрельное оружие, добавил генерал-майор Кравченко.

«В настоящее время задержанным предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 и ст. 162 УК РФ в приготовлении к разбойному нападению группой лиц», – отметил Кравченко.

По оперативной информации милиционеры и сотрудники УФСБ по Ростовской области выяснили, что костяк банды – восемь человек, а задержать удалось 12.

«Остальные задержанные проверяются на причастность к подготовке к преступлению. Это интернациональная преступная группировка, в составе которой – ингуши, чеченцы, армяне и русские, – добавил начальник криминальной милиции, – три члена бандгруппы были задержаны в Краснодарском крае, остальные – в Ростове-на-Дону».

Более того, во время новогодних праздников бандиты планировали организовать в Ростове теракт с одной лишь целью – отвлечь внимание силовиков от планируемого ими ограбления банка.

«Часть членов организованной преступной группировки, согласно разработанному ими плану, отмечу – план был весьма дерзкий, должны были звонить в милицию и сообщать о заминировании гипермаркета, куда заранее они должны были подбросить муляж. В это же время другие члены группировки должны были установить реальное взрывное устройство на автобусной остановке в одном из жилых массивов города. Пользуясь тем, что правоохранительные органы буду отвлечены на ложное сообщение о взрывах в разных концах города, в самом центре города члены ОПГ планировали совершить нападение на один из коммерческих банков», – рассказал Александр Кравченко.

«Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе и дают признательные показания», – добавил он.

Состав банды разновозрастный, отметил глава криминальной милиции, это люди в возрасте от 18 до 37 лет. Один из лидеров, по данным спецслужб, до задержания поддерживал контакты с незаконными вооруженными формированиями, владеет навыками взрывного дела и опытом организации диверсионно-террористических актов.

По оперативной информации, большинство задержанных причастны к серии особо тяжких преступлений на юге России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем