RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Торговцев заставили снизить цены

Торговцев заставили снизить цены

Пока федеральные службы ищут признаки коммерческого сговора в действиях предпринимателей, чиновники продолжают договариваться с производителями и продавцами продовольствия. Сразу несколько торговых сетей Ростова пошли навстречу властям...

" src=

Пока федеральные службы ищут признаки коммерческого сговора в действиях предпринимателей, чиновники продолжают договариваться с производителями и продавцами продовольствия. Сразу несколько торговых сетей Ростова пошли навстречу властям и снизили цены на ряд социально значимых продуктов. Об этом, а также о причинах роста цен в четверг, 25 октября, на пресс-конференции в ИА «Росбалт-Юг» говорили представители администрации области и федеральных ведомств.

Менее чем за месяц куриные яйца подорожали на 43%, подсолнечное масло – на 42%, сычужные сыры – на 37%. Не дождались ростовчане и сезонного снижения цен на овощи: после кратковременного спада на два-три процента цены на огурцы вдруг выросли в два раза, помидоры подорожали в три.

На пресс-конференции в ИА «Росбалт-Юг» первый заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Сергей Курдюмов, назвал две причины подорожания. Прежде всего это неурожай зерновых и подсолнечника. Валовый сбор семечки по результатам на октябрь 2007 года на 28% отстает от прошлогодних показателей, сбор зерна снизился на 37%. Содержать молочный скот стало дороже, как следствие, подорожала вся молочная продукция. Но наиболее ощутимо цены поползли вверх после повышения стоимости тепловой и электроэнергии.

Как объяснил первый замминистра экономики области, резкое повышение цен многие продавцы решили использовать с максимальной пользой для себя: как только пошли слухи о подорожании подсолнечного масла, торговцы на рынках и продуктовых базах решили «попридержать» продукцию, чтоб потом тот же товар продать дороже. Как выяснилось позже, они не прогадали. Образовался дефицит, и стоившее 30-33 руб./л подсолнечное масло в конце сентября уже уходило за 50-52 руб./л. «Также мы регистрировали случаи, когда повышение цен, например, на молоко, давало продавцам повод необоснованно поднимать цену на сыворотку, т.е. на товар более низкого качества, – добавил Сергей Курдюмов. – Мы пытаемся с этим бороться, однако отследить все нарушения среди 12 000 объектов торговли в области невозможно».

По мнению заместителя руководителя ТУФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РО Евгения Ковалева, скачок цен, как это обычно случается, первым делом ударил по наименее защищенным слоям населения. Наряду с проблемами пенсионеров, встал вопрос об обеспечении питанием школ и детских садиков. «Повышение цен вызвало риск изменения ассортимента продуктов, которые будут закупаться для детских садов и школ, – говорит Евгений Ковалев. – Наши дети не должны страдать от этой ситуации». Представитель ТУФС заверил, что эта проблема была решена одной из первых. Закупочные цены для детских учреждений будут минимальны.

На пресс-конференции чиновники рассказали о том, как пытаются удержать цены на ряд социально значимых продуктов: хлеб, подсолнечное и сливочное масло, куриные яйца и некоторые виды молочной продукции. По их словам, с производителями уже подписано несколько соглашений о стабилизации отпускных цен. Следуя по цепочке, власти обратились к владельцам торговых сетей и магазинов с просьбой снизить стандартную 30% накрутку на товар. Кое-где это удалось сделать. «Торговая наценка на перечень социально значимых продуктов не будет превышать 5%, – заявил Сергей Курдюмов. – Уже сейчас мы заключили соглашения с торговыми сетями «Солнечный круг», «Пятый элемент» и «Кооператор дона», а до конца недели планируем решить этот вопрос со всеми сетевыми продавцами». Замминистра заметил, что единственная сеть, с которой пока не удается договориться – это краснодарский «Магнит».

По данным министерства экономики области, срок действия подписанных соглашений – шесть месяцев.

Как стало известно чуть позже, по словам многочисленных очевидцев, некоторые супермаркеты решили использовать заключенное соглашение с максимальной для себя выгодой, и кое-где на их витринах теперь можно прочитать рекламное сообщение «Теперь еще дешевле» со списком тех самых товаров социальной значимости.

На вопрос о правомерности и экономической целесообразности подобных соглашений между предпринимателями и властью замминистра заметил, что не считает такой способ регулирования цен – нарушением правил рыночной экономики. «В магазинах тысячи наименований, на которые продавец в праве ставить свою цену. Но на девять товаров, будьте добры, цены попридержите, – сказал Курдюмов. – Я думаю, проблем с торговыми сетями не будет. В крайнем случае, все их возражения мы сможем послушать в суде». Несмотря на шутливый тон замминистра, разглядеть в его заявлении скрытую иронию журналистам не дал представитель налоговой службы. «Налоговая проверит всех крупных производителей и продавцов, чтобы обеспечить контроль за затратной частью конечного продукта на всех этапах», – заявил начальник отдела налоговой прибыли УФНС по Ростовской области Михаил Шевырев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем