RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ростовскую студентку подозревают в пропаганде терроризма

Ростовскую студентку подозревают в пропаганде терроризма

Два уголовных дела возбуждены в отношении 19-летней студентки одного из вузов Ростова-на-Дону. Уроженку станицы Крыловской Краснодарского края подозревают в распространении в Интернете материалов, которые оправдывали экстремистов и террористов и развивали нетерпимость к «врагам ислама».

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ЮФО, летом в отношении студентки этого же вуза, жительницы Аксая, возбудили уголовное дело – в Интернете сторонница радикальной религиозной идеологии размещала материалы, которые оправдывали действия экстремистов и террористов. Как выяснилось, под ее влияние попала девушка, приехавшая учиться в Ростов из Крыловской. Она приняла радикальную религиозную культуру и взялась за ее распространение.

«Установлено, что используя псевдоним, она создала веб-страницу в популярной социальной сети, на которой размещала видеоматериалы ставшие доступными неограниченному количеству пользователей, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ЮФО. – По результатам нескольких комплексных исследований установлено, что данные материалы представляют собой профессионально исполненные мультимедийные продукты, в совокупности содержащие элементы, связанные с презрением и ненавистью к «врагам ислама», побуждающие к вооруженному сопротивлению им, а также связанные с побуждением к осуществлению террористической деятельности, оправдывающие терроризм и его влияние на общество».

Собранные оперативниками материалы легли в основу двух уголовных дел, которые возбудили следственные органы СКР по Ростовской области. Девушку подозревают в деяниях, которые указаны в ст. 282 УК РФ «Разжигание религиозной розни» и 205.2 УК РФ «Призывы к террористической деятельности». Студентка находится под подпиской о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем