RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Образование Донские депутаты выступили за федеральное признание казачьих корпусов

Донские депутаты выступили за федеральное признание казачьих корпусов

Обучение в казачьих кадетских корпусах Ростовской области стало престижным. Конкурс доходит до 10 человек на одно место. При этом в федеральном законодательстве в сфере образования кадетское образование не учтено. Законодательное cобрание Ростовской области неоднократно обращалось в Совет Федерации с предложением внести в закон Российской Федерации «Об образовании» такие учебные заведения, как «кадетский корпус», «кадетская школа» и «кадетская школа-интернат», но соответствующие поправки к закону до сих пор не приняты.

В аттестатах выпускников этих учебных заведений значится запись об окончании школы-интерната. Кроме того, достаточно остро стоит проблема финансового обеспечения кадетского образования. По этой причине в Ростовской области всего четыре школы-интерната, остальные – профессиональные училища и кадетские школы. Система казачьего образования в регионе работает в основном при поддержке областного бюджета.

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области считают, что необходимо исправить ситуацию: в частности, утвердить статус казачьих образовательных учреждений на федеральном уровне и приравнять выпускников казачьих кадетских корпусов к выпускникам Суворовского и Нахимовского училищ. Эти вопросы обсуждались в ходе визита донских парламентариев в Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус.

«Мы не первый раз касаемся темы именно кадетского образования, – отметил председатель Донского парламента Виктор Дерябкин. – В Ростовской области есть очень хороший опыт: действуют шесть кадетских корпусов, создана отличная материальная база, работают прекрасные педагоги и воспитатели. А главное, что мы увидели на примере Аксайского кадетского корпуса, – любовь к нашим детям. Из 260 воспитанников, которые сейчас здесь занимаются, больше половины – это дети-сироты, а также дети из неполных или материально необеспеченных семей. А о качестве подготовки свидетельствует то, что практически все выпускники поступают в высшие учебные заведения или военные училища».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем