RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Футбольное мастерство 15-летней батайчанки оценил Робин ван Перси

Футбольное мастерство 15-летней батайчанки оценил Робин ван Перси

Юная батайчанка Дарья Вечерковская стала победительницей конкурса футбольных трюков, проводимых одновременно в восьми странах Европы. Главным призом стала поездка в Манчестер и встреча с одним из самых сильных футболистов современности Робином ван Перси.

15-летняя школьница из Батайска попала в число 58 участников из России, которые решили принять участие в конкурсе «Мастер футбола Cartoon Network». Пройдя все этапы, она получила возможность слетать в Англию и погонять мяч в спортивном центре команды «Манчестер Юнайтед» Trafford Soccer Dome. Корреспондент 161.ru посетил тренировку юной футболистки на стадионе «Локомотив» в Батайске.

Принять участие в конкурсе Дашу надоумила ее сестра. Увидев объявление на одном из федеральных спортивных сайтов, она предложила ей также принять в нем участие. Основным условием конкурса было видео, на котором участник показывает свои футбольные трюки с мячом. Как рассказала сама юная спортсменка, готовилась она недолго, ежедневно отрабатывая свои навыки на тренировках.

Первая любовь у Даши к футболу случилась после чемпионата мира 2006 в Германии.

«Я никогда не думала, что футбол – это так здорово. Начала играть три года назад вместе с моей сестрой. Поначалу мальчишки задевали меня, мол, что я девочка, но вскоре, когда стала показывать все лучшую и лучшую игру, то начали относиться по-другому. А после того, как узнала, что в Батайске объявлен набор девочек в секцию футбола, то мы с сестрой сразу решили записаться», – вспоминает Даша Вечерковская.

В настоящее время она играет за дублирующий состав азовской команды «Дончанка» (Первая лига первенства России. – Прим. авт.). Такая команда – своеобразное новшество, потому что женской команды в области до этого никогда не было.

По словам Даши, день тренировки в Манчестере стал самым лучшим в ее жизни. Прибыв в спортивный центр клуба «Манчестер Юнайтед», все победители отправились на тренировку с одним из самых звездных нападающих команды – Робином ван Перси. К слову, всего с голландцем в тот день встретились восемь ребят из Бельгии, Венгрии, Голландии, Болгарии, Англии, Румынии и Польши. Даша была не единственной девочкой: победительницей конкурса в Нидерландах также стала 15-летняя школьница.

«Когда он зашел, я была просто переполнена эмоциями, – делится впечатлениями батайская футболистка. – После просмотра моего видео, он пожал мне руку, сказал, что я большая молодец и продолжала в том же духе. Потом мы с ним тренировались только вдвоем, он мне давал разные советы. Несмотря на то, что он говорил по-английски, мы нашли общий язык. Мы обменялись парой фраз, но поняли друг друга. Я очень рада, что тренировка была именно с Робином ван Перси».

Занятие длилось около шести-семи часов, поэтому по самому английскому городу юным футбольным трюкачам не удалось прогуляться. «Это даже хорошо, что мы не пошли в город, а провели время с Робином», – говорит Даша.

Потенциал юной футболистки отмечает и ее тренер Михаил Тригуб. После того, как он пришел в команду, то сразу выделил трех девочек, в том числе и Дашу. Имена двух других девочек он не назвал, возможно, для мотивации.

На сегодняшний день Даша очень пристально следит за чемпионатом России, а также за испанской «Барселоной». Все потому, что там играет пара лучших центральных полузащитников мира: Хави и Иньеста. А так как она сама играет на этой позиции, то, следя за их игрой, можно также приобрести определенный опыт.

За последний год в детско-юношеской спортивной школе №2 наблюдается заметное прибавление. Приходит много девочек, именно в секцию футбола.

«Они все молодцы, стараются, работают, – отмечает заместитель директора МОУ ДОД ДЮСШ №2 Александр Журомский. – Девочки очень устойчивые, некоторые приходят даже за час до тренировки, а потом еще с мальчиками бегают. Дети стремятся на стадион сами – и это самое главное».

Фото: Фото автора и из личного архива Дарьи ВЕЧЕРКОВСКОЙ, видео Евгения ПОНЕДЕЛЬНИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем