Город В Ростове завтра выберут лучшего водителя трамвая

В Ростове завтра выберут лучшего водителя трамвая

Конкурс профмастерства пройдет на территории Ленгородского депо (ул. Профсоюзная, 87). Торжественное открытие соревнований – в 9:00. Водителям предстоит продемонстрировать свои навыки в управлении трамваем, а также знание его технического устройства и правил дорожного движения.

Напомним, что Ростов-на-Дону – единственный в России город с европейской шириной колеи (1435 мм), которой обязан бельгийцам, создавшим в городе трамвайное движение. В этом году ростовский трамвай отметил 110-летие существования – первый рейс «самодвижущегося» вагона состоялся 2 января 1902 года (по новому стилю). Еще через два дня на Дону был открыт первый в Российской империи междугородний трамвай – 22 декабря завершилась электрификация конки в Нахичевани-на-Дону, и трамвайное сообщение связало город с Ростовом.

Расцвет ростовского трамвая произошел в советские годы – к развалу СССР в Ростове работало 18 маршрутов. Большинство из них не пережили 1998 года, а затем с большей части «трамвайных» улиц исчезли рельсы. Сегодня в городе работает четыре маршрута (пятый, №4 правый, отменили этим летом из-за реконструкции улицы Горького), которые обслуживает 76 единиц техники. Это соответствует «доэлектрическому» уровню развития рельсового транспорта – четыре линии конки работали в Ростове уже к 1900 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем