Город Суд Таганрога не собирается признавать Буратино экстремистом

Суд Таганрога не собирается признавать Буратино экстремистом

Городской суд Таганрога опроверг растиражированную в СМИ и блогах россиян новость об иске с требованием признать сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино» экстремистской.

«К нам уже неоднократно обращались граждане с вопросами по поводу Буратино. Мы проверили все документы, поступившие на минувшей неделе и ранее. Такое заявление в Таганрогский городской суд не поступало», – сказала корреспонденту 161.ru пресс-секретарь городского суда Таганрога Людмила Меняйленко.

Добавим, что информацию, которая сегодня обсуждается в отдельной ветке даже на форуме официального портала диакона Андрея Кураева, опубликовало агентство фейк-новостей Fognews.ru 26 августа. Верующие и священник местного прихода, сообщило агентство, обратились в суд Таганрога с заявлением, что переложение сказки Карло Лоренцини «Приключения Пиноккио, история деревянной куклы», выполненное на русский язык Алексеем Толстым и известное всей стране под названием «Золотой ключик, или Приключения Буратино», оскорбляет их чувства и разжигает религиозную ненависть. Свои выводы заявители подкрепили экспертизой, которую выполнили православные литературоведы и психологи.

В экспертизе говорилось, что «герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа». Отцом Буратино является плотник, свою азбуку персонаж пытается продать за 30 сольдо, что намекает на 30 сребренников, которые получил Иуда за свое предательство. Поле чудес и заклинание «Крекс, фекс, пекс», которое должно прорастить дерево с золотыми монетами, эксперты назвали «злобной и мерзкой пародией на чудеса, творимые Христом». Отдельного упоминания заслужил и главный отрицательный персонаж – Карабас Барабас.

«Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой на священников Православной церкви, канонически носящих бороды. Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти», – процитировало издание выводы экспертов, отмечая, что православные литературоведы и психологи спутали Алексея и Льва Толстых.

Шутливая новость о Буратино-экстремисте и Таганрогском городском суде вызвала нешуточную дискуссию в социальных сетях и на страницах СМИ, пополнив список удачных розыгрышей от Fognews.ru. Перу авторов «туманных новостей» принадлежат сообщения о введении воинской повинности для женщин, отставке губернатора Краснодарского края после Крымска, грузинском гражданстве участниц Pussy Riot и об инфаркте у Барака Обамы, якобы получившего письмо с угрозами. Добавим, что на «утки» от агентства фейк-новостей уже «велись» весьма солидные издания. В частности, новость о том, что худрук Мариинского театра Валерий Гергиев поддерживает Pussy Riot, подхватила британская газета Guardian.

«Увы, степень абсурда в реальности, с которой сосуществует общество, не всегда позволяет отличить сатиру, пародию на действительность от самой действительности в том случае, если поперек заметки не написано большими красными мигающими буквами: «Осторожно, злая сатира!» – так прокомментировали успех шутливых новостей в РФ создатели FogNews в недавнем интервью «Большому городу».

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем