RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура обвиняет поисковые отряды в нарушении закона

Прокуратура обвиняет поисковые отряды в нарушении закона

Поисковыми организациями «Миус-фронт» и «Последний след войны» нарушаются требования действующего законодательства при проведении работ по обследованию и извлечению останков погибших военнослужащих при защите Отечества, а также техники, оружия и личных вещей погибших. К такому выводу пришла донская прокуратура.

«Поисковой организацией «Последний след войны» 4 июня без согласия органов местного самоуправления и органов военного управления перенесена братская могила из с. Петровка в с. Марьевка Матвеево-Курганского района, – поясняет официальный представитель надзорного ведомства Наталья Ахреева. - Представителями поисковой организации «Миус-фронт» 29 августа в отдел военного комиссариата Ростовской области по Матвеево-Курганскому и Куйбышевскому районам доставлены останки 17 человек в мешках вразнобой без каких-либо документов. Работы по извлечению останков велись поисковой организацией на территории Ряженского сельского поселения без согласования с органами местного самоуправления. В связи с этим администрацией Матвеево-Курганского района отказано поисковой организации «Миус-фронт» в перезахоронении останков погибших солдат».

Помимо этого, в конце июля «Миус-фронт» с согласия властей Тацинского района на одном из участков домовладения ст. Ермаковской проведены раскопки, в ходе которых обнаружены останки 22 немецких военнослужащих. Однако о данном факте поисковая организация своевременно не проинформировала представительство Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы».

В связи с выявленным нарушением закона районная прокуратура внесла руководителям данных организаций представления с требованием устранить выявленные нарушения закона.

По факту самоуправных действий поисковых организаций «Последний след войны» и «Миус-фронт» межмуниципальным отделом МВД России «Матвеево-Курганский» проводятся процессуальные проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем