Город Взрыв в учебных целях

Взрыв в учебных целях

Сегодня на территории станции «Ростов-Главный» с рельс сошел вагон пассажирского поезда. ЧП произошло в результате теракта. В салоне вагона произошел взрыв и возник пожар. На место ЧП прибыли подразделения служб МЧС и СКЖД...

Сегодня на территории станции «Ростов-Главный» с рельс сошел вагон пассажирского поезда. ЧП произошло в результате теракта. В салоне вагона произошел взрыв и возник пожар. На место ЧП прибыли подразделения служб МЧС и СКЖД, кинологи, взрывотехники, а также сотрудники Южного следственного управления на транспорте. Именно такой легенде следовали сегодня участники учений. Как все происходило своими глазами увидел корреспондент 161.ru...

К моменту нашего прибытия на место «теракта» с пожаром в вагоне уже боролся экипаж пожарного поезда.

«Получив сообщение о сходе вагона, на место происшествия направили наш пожарный поезд. Уже через 15 минут мы прибыли на место. Выяснилось, что в вагоне произошел взрыв, и салон загорелся. Мы быстро локализовали пожар, эвакуировали пострадавших пассажиров и оказали им первую помощь. Всего в тушении было задействовано 12 человек личного состава», – вводит нас в курс происходящего начальник пожарного поезда станции «Ростов-главный» Мовсес Гиголов.

Слаженная работа «огнеборцев» позволила спасти двух пострадавших, роль которых в этих учениях играли манекены. Но, несмотря на успешно выполненную задачу, сам Мовсес Гиголов оценивает работу подчиненных только на «хорошо». А почему не на «отлично», ведь всех же спасли? «Для «отлично» надо еще тренироваться и тренироваться», – польщенный нашим недоумением скромно отвечает начальник пожарного поезда.

Пожар потушен, но работа не закончена. Теперь в «бой» идут кинологи и их четвероногие друзья. Задача собак – проверить, безопасен ли вагон и не осталось ли в нем взрывчатки – часто, чтобы увеличить количество жертв, террористы закладывают не одну бомбу, а несколько.

«К работе мы приступаем, только когда остынет вагон, – поясняет нам кинолог ОМОНа Ольга Колюжина. – Сами понимаете, собаки – живые существа и работать в раскаленном вагоне они просто не смогут. Когда же вагон остыл, его салон визуально просматривает кинолог и определят, можно ли пускать внутрь собаку. А дальше мы с «Беркутом» проходим по вагону и методично осматриваем место в поисках взрывчатки, оружия и патронов».

Пока мы дожидаемся, когда же вагон остынет, и лохматый кинолог его проверит, сотрудники Южного следственного управления на транспорте представляют собравшимся журналистам так называемый следственный чемоданчик.

«Современные следственные чемоданчики экипированы только современной техникой. Здесь вы не увидите, например, рулеток, которыми мы пользовались раньше. Теперь мы меряем расстояние не линейками, а специальными электронными устройствами. Во времена, когда я только начинал работать, о таких приборах можно было только мечтать», – с гордостью рассказывает заместитель руководителя Южного Следственного Управления на транспорте СК РФ Михаил Маркаров.

И правда. Обычную линейку в чемодане мы так и не нашли, но зато обнаружили лазерный дальномер. Это устройство определяет расстояние с точностью до тысячной миллиметра и заменяет современному следователю неудобную рулетку. А еще в чемоданчике обнаружился целый карманный рентген аппарат и гордость следователей – газоанализатор взрывчатых веществ «Сафран». Последний позволяет в полевых условиях всего лишь по частицам воздуха определить наличие взрывчатых веществ. От изучения «примочек» отвлечь нас смогло только сообщение кинологов об окончании проверки вагона и его безопасности. Теперь за работу берутся следователи. Им предстоит проверить не только каждый уголок «взорванного» вагона, но и собрать и зафиксировать все улики на территории вблизи места теракта.

«Главная цель, которую мы преследовали в ходе сегодняшних учений – это дать возможность молодым следователям следственного управления на транспорте, треть из которых имеют стаж не более трех лет, на практике отработать навыки по работе в условиях чрезвычайной ситуации. Реалии жизни таковы, что с учетом той взрывоопасной ситуации, которая сложилась на территории Южного и Северокавказского Федеральных округов, нам приходится всегда быть в боевой готовности. И сегодня мы показали нашим коллегам, как нужно работать именно во взаимодействии с другими службами», – подчеркнул Михаил Маркаров.

Сегодня на юге России работают более 30 следователей Южного Следственного Управления на транспорте СК РФ. И каждый из них ведет не менее 20 уголовных дел, как говорят сами следователи, с террористическим окрасом. Но хотя ситуация остается напряженной, Михаил Маркаров надеется: благодаря совместным усилиям ведомств удастся не только быстрее ликвидировать последствия терактов и находить виновных, но и свести к минимуму число таких трагедий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем