Город Глава Армянской апостольской церкви освятит храм в Ростове

Глава Армянской апостольской церкви освятит храм в Ростове

Визит 132-го Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в Ростовскую область ожидается в последних числах мая. Планируется, что он примет участие в торжествах по случаю открытия храма Святого Григория Просветителя в Ростове-на-Дону. Об этом корреспонденту 161.ru сообщил источник, близкий к попечительскому совету по строительству храма.

«Приблизительно известно, что 28 мая, в субботу, будет благотворительный обед, матах, а 29 мая, в воскресенье, ожидается визит Католикоса», – уточнил собеседник корреспондента.

Церковь построена на площади Толстого на месте, где ранее располагался храм, также носивший имя Григория Просветителя. Он просуществовал с 1807 года по 60-е годы ХХ века. Строительство новой церкви началось в октябре 2005 года. Здание построено в традиционном для армянских культовых сооружений стиле. 40-метровое (вместе с куполом) здание сможет одновременно вместить около 300 прихожан. Снаружи храм отделан розовым туфом, который специально доставляли из Армении.

По данным статистики на конец 2010 года, в РФ находится 65 храмов Армянской апостольской церкви. Десять из них, включая новую церковь Святого Григория Просветителя, расположены в Ростовской области.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем