Город Карантина не будет

Карантина не будет

На Дону превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Однако медики не бьют тревогу и не закрывают детские дошкольные и школьные учреждения на карантин, тому есть объяснение: уже со следующей недели рост заболеваемости...

На Дону превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Однако медики не бьют тревогу и не закрывают детские дошкольные и школьные учреждения на карантин, тому есть объяснение: уже со следующей недели рост заболеваемости ОРВИ должен пойти на спад. Поэтому дети карантина не дождутся.

В Москве школы закрывают на карантин: там эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 40%, в соседней Волгоградской области – аж на 58%. С завтрашнего дня школьники начальных классов Волгограда уходят на карантин. В Ростовской области ОРВИ и грипп стали активно себя проявлять сразу же после новогодних праздников. Причем в первую постпраздничную неделю эпидпорог превышен не был.

«Вторая неделя показала 46 процентов превышения эпидпорога, третья неделя показывает некоторый спад – превышение идет на 40,5 процентов. То есть, действительно, заболеваемость выше прогнозируемых порогов. Но нас это не пугает, поскольку проводилась активная иммунизация: на Дону было привито 283 тысячи человек. В процентном соотношении это 27,2 процента, – рассказывает начальник МУ «Управление здравоохранения» Ростова-на-Дону Рафаил Девликамов. – Прививки способствовали выработке коллективного иммунитета». Прививались дети дошкольных учреждений, школьники младших классов, работники образования, здравоохранения, ЖКХ. Это была совершенно бесплатная услуга.

«Гриппа как такового у нас нет, эпидемический порог превышен по острым респираторным заболеваниям. Грипп лабораторно подтвержден только в 19-ти случаях. Преобладают ОРВИ, от которых попросту нет прививок, поскольку таких инфекций десятки», – резюмирует Рафаил Девликамов. Между тем ОРВИ не менее опасны для здоровья и несут для организма человека различные осложнения: мучительный кашель, бронхиты, отиты, боли в сердце, почках.

«Ни один терапевт сразу не пропишет больному антибиотики, потому как они не действуют на вирусы. Антибиотики врач прописывает уже на стадии лечения осложнений. Не стоит сейчас называть какие-либо чудодейственные препараты – все лекарства назначаются пациенту индивидуально. Но есть простые профилактические методы и средства, которые помогут вам избежать ОРВИ и гриппа: одевайтесь всегда по погоде, принимайте пищу, богатую белками и другими витаминами – мясо, крупы, овощи, а также травы, чеснок и лук.

Не забывайте о закаливании организма – только не приступайте к закаливанию прямо сейчас – точно простудитесь. Как профилактическое средство можно пропить арбидол», – советует терапевт одной из клинических больниц Ростова Ирина Ермолаева.

Кстати, как отметил главный врач Ростова, дефицита с антивирусными препаратами в этом году не наблюдается – причем, на любой вкус и кошелек.

Что касается карантина в дошкольных и школьных учреждениях, то здесь, говорит Рафаил Девликамов, разработан совместный план с управлением образования – перед занятиями проводят опросы детей, спрашивают о самочувствии, измеряют температуру. В школах не запрещено «закрывать» отдельные классы на карантин. Но есть довольно странные нормы СанПин, поделилась с корреспондентом 161.ru директор одной из школ Ростова: «Есть правило, и мы его придерживаемся: на карантин закрывают, если заболело 50% детей от общего количества учащихся в классе. Но если в классе, к примеру, 30 детей, а заболели 14 – это, выходит, еще не эпидемия. То есть ждите, уважаемые взрослые, когда сляжет еще один ребенок».

В период активности вирусов врачи советуют свести общение к минимуму. Кроме того, нужно чаще мыть руки с мылом и ежедневно полоскать рот отваром трав (ромашка, календула, эвкалипт, шалфей), а нос промывать раствором морской соли или пользоваться спреем с морской водой. Перед выходом на улицу нужно обработать нос, к примеру, оксолиновой мазью – она значительно снижает вероятность проникновения вирусов.

При легких и неосложненных ОРВИ лечение проводится дома. Лучше всего, если больному обеспечат изоляцию на 5-7 дней. В это время рекомендован постельный режим, молочно-растительная диета, витамины, лекарственные препараты (только по рецепту врача) и обильное питье до 2–2,5 л в день.

Пить можно чай, клюквенный морс, минералку, теплое молоко. Не повредят и народные рецепты отваров: липовый, ягодный отвар (плоды шиповника, листья малины, листья смородины и листья брусники), малиново-медовый (ложка меда, шиповник, листья малины и смородины). Ежедневная ложка меда уже через три дня повышает иммунитет на 20%.

«Самые полезные ягоды для укрепления иммунитета в сезон гриппа и простуд – черника, смородина и клюква. В клюкве много витамина С, она обладает жаропонижающим, заживляющим действием. В чернике и черной смородине есть антиоксиданты. Необходимые для иммунитета железо и цинк можно найти в мясе курицы, индюшки и телятине», – дает несложные советы терапевт Ирина Ермолаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем