Город Туроператорам не рекомендуют отправлять отдыхающих в Египет

Туроператорам не рекомендуют отправлять отдыхающих в Египет

Грубым нарушением законодательства назвал Минспорттуризма России организацию отдыха россиян в Египте при сложившихся в стране условиях. Нарушителям грозит юридическая ответственность. Совместное заявление Минспорттуризма России и Ростуризма размещено на официальном портале министерства.

«В Египте сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. Согласно статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов, – говорится в сообщении. – В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с производства, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя».

Таким образом, подчеркивают в Министерстве, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действия угрозы безопасности грубо нарушает законодательство и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности.

В сложившихся условиях туристы имеют право требовать расторжения договора, подчеркнули в министерстве. Если документ расторгается до начала путешествия, заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

«Обращаем внимание туристов на необходимость проявления высокой степени разумности, осторожности и осмотрительности при принятии решения о поездке в Египет в условиях действия угрозы безопасности жизни и здоровью, а также опасности причинения вреда их имуществу», – рекомендуют россиянам Минспорттуризма России и Ростуризм.

Напомним, на прошлой неделе в Египте начались массовые акции протеста с требованиями смены власти и проведения ряда реформ. В ходе беспорядков, которые сопровождают «папирусную революцию», пострадало около 150 человек. По оценкам российских властей, сейчас на курортах Египта находится порядка 40 тысяч россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем