RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сексуальный трафик Луганск – Ростов – Москва

Сексуальный трафик Луганск – Ростов – Москва

В ходе совместной операции луганских (Украина) и ростовских милиционеров перекрыт очередной канал вербовки и отправки несовершеннолетних девушек из депрессивных регионов Луганщины в Россию для дальнейшей сексуальной эксплуатации...

В ходе совместной операции луганских (Украина) и ростовских милиционеров перекрыт очередной канал вербовки и отправки несовершеннолетних девушек из депрессивных регионов Луганщины в Россию для дальнейшей сексуальной эксплуатации. В этот раз задержана 35-летняя жительница города Ровеньки Луганской области по имени Тамара. Сейчас Тамара дает признательные показания украинским силовикам, а ростовские опера продолжают распутывать преступный клубок, нити которого тянутся аж в Москву.

По данным управления по борьбе с торговлей людьми ГУ МВД Украины в Луганской области, на КПП «Должанское» была задержана жительница города Ровеньки. В Россию женщина везла «живой товар» – трех молоденьких девушек из Луганской области.

«По данным, полученным от российских коллег, в Ростове-на-Дону у фигурантки имелась преступная связь – ее близкий приятель, сутенер с большим опытом, которому она уже успела доставить партию девушек. Очень важно было задержать «вербовщицу» именно в момент переправки «живого товара» через границу. По имевшимся оперативным данным, она планировала переправить девушек через таможенный контрольно-пропускной пункт «Должанское». Именно здесь и была проведена спецоперация УБПТЛ по нейтрализации канала торговли людьми, в ходе которой подозреваемая и ее «груз» были задержаны», – рассказала корреспонденту 161.ru некоторые детали этого дела начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

Татьяна Погукай напомнила, что это уже не первый случай, когда украинские девушки оказываются в сексуальном рабстве на территории России, и в частности – в Ростове. У них отбирают паспорта и заставляют «работать». Сексуальные трафики «Украина–Россия» правоохранители обоих государств перекрывают с завидным постоянством, но, видно, «дело» это настолько прибыльное, что некоторые граждане депрессивных приграничных районов Украины не стесняются даже публиковать в местных газетах объявления: «Для работы в России требуются...».

Именно с подобного объявления началась и эта история, говорит Татьяна Погукай: «Буквально две недели назад в милицию за помощью обратилась немолодая жительница города Ровеньки, которая со слезами на глазах умоляла найти и вернуть домой ее несовершеннолетнюю дочь Оксану. По словам женщины, однажды Оксана, придя домой из училища, принесла газету с интересным объявлением. В нем говорилось о том, что преуспевающее Московское эскорт-агентство проводит набор персонала: девушек в возрасте от 17 до 25 лет, коммуникабельных и с приятной внешностью, которым предстоит в столице России осуществлять VIP-сопровождение (в том числе и за рубеж) солидных бизнесменов, артистов, политиков и так далее. Заработная плата, указанная в объявлении, также приятно удивляла».

Заманчивое объявление указывало на адрес в Ровеньках, где непосредственно осуществлялись собеседование и отбор на «высокооплачиваемую работу». На этот адрес и отправились милиционеры. Как было установлено, по адресу, указанному в объявлении, проживала 35-летняя жительница города Ровеньки некая Тамара, которая ранее выезжала на заработки в Россию. Параллельно милиционеры Украины вышли на ростовских коллег, поскольку предполагали, что девушкам так или иначе придется остановиться в Ростове – конечной остановке автобуса. Когда Тамару взяли с поличным, она стала давать признательные показания.

На первом же допросе женщина созналась, что в Ростове она должна была выйти на связь по мобильному с сутенером, передать ему партию девушек и получить за это «гонорар».

«За трех будущих проституток, а одной из них исполнилось лишь 17 лет, ей причиталось 600 долларов США, – продолжает рассказ украинских коллег начальник пресс-службы ГУВД по Ростовской области полковник Алексей Полянский. – По нашим сведениям, в дальнейшем данную партию украинских девушек ростовские дельцы-сутенеры планировали перепродать солидным покупателям в Москве за куда более приличную сумму».

Как следует из материалов дознания, в Ростове-на-Дону 35-летняя женщина случайно познакомилась с мужчиной, с которым у нее завязались романтические отношения. Однажды любовник сделал ей предложение – заняться рисковым бизнесом. Суть его заключалась в том, чтобы вербовать юных жительниц Луганщины для отправки в Ростов, где за каждый доставленный через границу свежий «экземпляр» Тамара будет получать наличными около 500 долларов США. Для жительницы депрессивного региона эти деньги показались баснословными. Ростовчанин тем временем подробно проинструктировал будущую вербовщицу, какого содержания объявления-приманки ей следует давать периодически в местные газеты.

«В ходе документирования преступной деятельности данной гражданки выяснилось, что она старалась для работы в «элитном эскорт-агентстве» подыскивать в основном несовершеннолетних девушек. Особое предпочтение вербовщица отдавала при наборе тем юным соискательницам счастья на чужбине, у которых вообще не было ни родных, ни близких», – заканчивает рассказ начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

В отношении Тамары возбуждено уголовное дело, и она находится под стражей. Установлена ее причастность к еще одному аналогичному эпизоду. В данное время продолжаются совместные мероприятия с правоохранителями России по обмену оперативной информацией и координации совместных действий. У ростовских и московских оперативников «стрижка только начата». Москва – город большой, и найти заказчиков «экспортных» украинских девочек не так просто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем