Город Онкозаболеваемость в Волгодонске ниже общеобластных показателей

Онкозаболеваемость в Волгодонске ниже общеобластных показателей

Показатель онкологической заболеваемости в Волгодонске (Ростовская область) ниже, чем в среднем по городам Ростовской области. Эти данные корреспонденту 161.ru привели в областном министерстве здравоохранения. Согласно статистике министерства, в 2008 году показатель составил 365,5 на 100 тысяч населения, в то время как по другим городам региона за этот же период выявлено 387,4 случая.

«В Ростовской области лидер по онкозаболеваемости – Азов», – уточнила в беседе с корреспондентом 161.ru представитель пресс-службы минздрава РО Людмила Бондарь.

По данным регионального министерства здравоохранения, с 2001 года наблюдается увеличение числа выявленных случаев онкозаболеваемости. Так, в Волгодонске показатель возрос с 286,5 в 2001-м до уже названных 365,5 на 100 тысяч населения, в целом по городам Ростовской области – с 364,9 в 2001-м до 387,4 в 2008-м.

«Приведенная динамика показывает, что в результате проводимых мероприятий в рамках программы «Онкология 2007-2010гг» и массовых диспансерных осмотров удалось значительно повысить выявляемость больных с онкопатологиями. Рост показателя заболеваемости напрямую связан с увеличением выявляемости онкологических заболеваний», – подчеркнул представитель минздрава.

Как ранее выяснили эксперты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), радиационная обстановка в районах расположения АЭС не отличается от радиационной обстановки на территориях, которые находятся вне зоны влияния АЭС и не оказывает влияния на заболеваемость населения.

«Ионизирующее излучение в настоящее время не является ведущим фактором вредного воздействия на здоровье персонала радиационных объектов и населения, проживающего в зонах наблюдения. Вклад в дозу облучения населения от предприятий атомной энергетики ничтожно мал по сравнению с радиационным воздействием от природных и медицинских источников. Нынешнее воздействие АЭС в 1000 раз меньше того, которое могло бы породить риски заболеваемости населения», – подчеркнул заместитель руководителя ФМБА России Владимир Романов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем