Город Горячие приемы Майорки

Горячие приемы Майорки

Члены экипажа таганрогской яхты RUS7 стали жертвами произвола испанской полиции. По крайней мере, так утверждают в компании Valars Group , которой принадлежит судно. Испанская сторона обвинят россиян в том, что те втроем напали на восьмерых полицейских...

" width=

Члены экипажа таганрогской яхты RUS7 стали жертвами произвола испанской полиции. По крайней мере, так утверждают в компании Valars Group , которой принадлежит судно. Испанская сторона обвинят россиян в том, что те втроем напали на восьмерых полицейских.

Все произошло в ночь с 28 на 29 июля. Яхтсмены Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов возвращались вечером в свой отель, как неожиданно к ним подошли несколько полисменов. «Нас окружили восемь вооруженных полицейских и без объяснений стали избивать нас дубинками, – рассказал журналистам Никита Хреков. – У нас не было возможности даже защититься от ударов палками. В основном старались бить по голове, по икрам. После чего на нас надели наручники и отвезли в полицейский участок, где отобрали все деньги, которые у нас были при себе, и, без объяснения причин, закрыли в камере на целые сутки, даже не сняв наручники».

По сообщению пресс-службы компании Valars Group, спортсмены получили серьезные травмы. Пришлось обращаться в госпиталь, где с ребят сняли побои. Началось разбирательство.

Объясняя свой поступок, полиция города Пальма заявила, что трое молодых россиян набросились и избили восьмерых полицейских, отсюда такая жесткая реакция. Российская сторона называет эти объяснения абсурдными, к делу подключилось Посольство РФ в Испании, на Майорку уже направился глава Valars Group, известный таганрогский предприниматель Кирилл Подольский.

Престижную парусную регату Copa del Rey организовывает королевский яхт-клуб Испании. Его председатель – сам Король Испании Хуан Карлос – уже поставлен в известность о произошедшем. Российская сторона направила в его адрес письмо, с просьбой разобраться с «вопиющим произволом со стороны полиции города Пальма» – цитата из сообщения пресс-службы Valars Group.

По последним данным, с ребятами уже работает адвокат, состояние их здоровья не вызывает опасения. Но неприятный осадок остался.

«Мы не думаем, что это было сделано преднамеренно, – сказала в телефонной беседе руководитель пресс-службы компании Valars Group Алла Фролова. – Скорее всего, их действительно с кем-то перепутали. Инцидент печальный, но он не изменит планов экипажа яхты RUS7. Первого августа регата стартует, яхта выйдет в море».

Экипаж яхты RUS7 состоит в основном из россиян, выходцев из Таганрога. Как подчеркнули в пресс-службе Valars, там нет случайных людей, каждый человек находится на своем месте, что доказывается многочисленным успехами экипажа. Яхта ежегодно принимает участие в различных регатах, завоевывая в том числе и призовые места. Заподозрить, что профессиональные яхтсмены за несколько дней до ответственного старта позволят себе какие-то сомнительные выходки да еще в отношении представителей закона, сложно. «Эти ребята за границей не впервые, они прекрасно знают, как надо вести себя в другой стране, – убеждена руководитель ростовского регионального отделения «Молодой гвардии» Екатерина Стенякина. – Я знаю этих спортсменов, убеждена в том, что они просто не способны стать инициаторами любого инцидента, тем более устроить какое-либо безобразие. Поведение испанской полиции удивляет. Я надеюсь, что власти все-таки отпустят наших и принесут извинения за действия своих полицейских».

Представители российского МИДа никаких иллюзий в отношении заграничных служителей закона не питают и советуют всем выезжающим из страны никогда не терять бдительности. «Прежде всего: перед въездом в страну обязательно узнайте телефоны посольства, консульства или ближайшего консульского представительства России в стране, где вы находитесь. В случае возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с задержанием местными правоохранительными органами, угрозами со стороны других лиц, ДТП, а также если вы подверглись провокации со стороны местных полицейских или правоохранительных структур, то сообщить об этом следует именно в консульство или посольство. Вам необходимо настоятельно требовать от властей связи с ближайшим российским консульским учреждением либо направить туда письменное уведомление об инциденте», – пояснили 161.ru в ростовском представительстве российского МИДа. Там отметили, что при задержании или аресте не следует делать следующего:

  • оказывать сопротивление, так как это может усугубить Ваше положение и спровоцировать сотрудников спецслужб на применение физической силы или даже оружия;

  • объясняться с представителями местных правоохранительных органов, а также подписывать какие-либо документы на иностранном языке в отсутствии сотрудников консульства, так как такие показания стран могут быть положены в основу обвинения против вас.

Что касается инцидента на Майорке, то некоторые эксперты 161.ru склонны считать, что яхтсмены попали под горячую руку испанских спецслужб. 30 июля, спустя сутки после задержания, возле одной из казарм города Пальманова на острове прогремел взрыв, унесший жизни двух полицейских. Ответственность за теракт взяла на себя баскская леворадикальная организация ЭТА. Не исключено, что информация о готовящемся теракте была у силовиков заранее, и россияне стали жертвами охоты на сторонников сепаратистов.

Фото: Фото www.rus7.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем