RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ростовский зэк выиграл процесс против правительства России

Ростовский зэк выиграл процесс против правительства России

Прецедент в Ростовской области. Первый случай, когда Страсбургский суд обязал правительство России выплатить заключенному из Ростовской области Александру Бахмутскому 40 тысяч евро за моральный ущерб. К этой сумме добавились и 2600 евро за судебные издерж

" width=

Прецедент в Ростовской области. Первый случай, когда Страсбургский суд обязал правительство России выплатить заключенному из Ростовской области Александру Бахмутскому 40 тысяч евро за моральный ущерб. К этой сумме добавились и 2600 евро за судебные издержки, которые правительство страны также обязано будет вернуть отбывающему 13-летний срок заключенному.

Как стало известно редакции 161.ru, Александр Бахмутский обратился в Европейский суд с жалобой на неподобающие условия содержания и на незаконные методы ведения предварительного следствия. Оценив поступившие из Ростовской области документы, суд признал: против Александра Бахмутского были нарушены сразу несколько статей Европейской конвенции по правам человека. Подтверждено применение против него пыток, нарушение права на личную свободу и неприкосновенность, а также лишение права эффективной правовой защиты.

Это первый в области случай, когда отбывающему длительный срок заключения удалось доказать в Евросуде применение против него недозволенных методов следствия и ненадлежащих условий содержания. Хотя, согласно имеющимся данным, около половины всех дел, выигранных в Страсбургском суде гражданами России против правительства своей страны, приходятся именно на Ростовскую область.

Как выяснилось, Александр Бахмутский был осужден по весьма и весьма тяжким статьям УК РФ: мошенничество, похищение людей и грабежи. Сейчас он отбывает наказание в одной из донских колоний.

Чтобы уточнить подробности обвинения, места наказания и срока пребывания Бахмутского за решеткой, мы обратились к начальнику ГУФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенанту Владимиру Хижняку с соответствующим письменным запросом. Ответ на него пока не пришел. Ждем.

Известный в Ростовской области правозащитник, руководитель Центра содействия международной защите Станислав Великоредчанин решению Страсбургского суда нисколько не удивился. Он удивился лишь тому обстоятельству, что наконец-то нашелся юридически грамотный заключенный, который смог отстоять свои права. По мнению Станислава Великоредчанина, нарушения прав задержанных и арестованных, по которым Бахмутскому удалось выиграть дело, у нас давно стали нормой.

«Наши суды почти никогда не проверяют правомерность задержания, постановления прокуроров об арестах почти всегда проштамповываются только на основании утверждения самих прокуроров и зачастую без достаточных оснований. А Евросуд, между прочим, вообще не видит разницы между арестом и задержанием. У них задержан – значит, лишен свободы, и им подавай на это основание, а кто у нас основания проверяет...» – безнадежно махнул рукой правозащитник. При этом он иронично заметил, что, между прочим, Конституционный суд РФ, как ни странно, согласен с позицией Страсбургского суда – и задержание, и арест являются лишением свободы, и их не надо бы разделять... Есть и другие нестыковки законов РФ с Европейской конвенцией. Например, подследственный практически лишен возможности подавать жалобы на жестокое обращение – это также нарушение Европейской конвенции. И все это юридически грамотные люди вполне могут использовать для защиты своих прав.

Вынесенное Европейским судом постановление еще не является основанием для выплаты. У сторон есть три месяца, чтобы обратиться с просьбой о передаче дела на рассмотрение в Большую палату Суда. Если решением Большой палаты протест будет отклонен, то выплата должна быть совершена немедленно.
Выигравший дело в Европейском суде для получения выплаты должен открыть счет в банке в евро и сообщить его властям.

«В Европейском суде существуют жесткие нормы: жалоба на незаконное задержание должна быть подана в течение шести месяцев и ни днем позже. Причем срок отсчитывается со дня подачи жалобы. Поэтому подавайте ее как можно раньше, можно просто отправлять в секретариат Евросуда, в письме необходимо просить считать дату отправления письма датой обращения. Находясь в СИЗО, можно отдать жалобу родным при встрече, что в СИЗО отнюдь не запрещается, пусть ваши интересы в Евросуде представляют родные. Если не уверены в грамотности своих действий, обращайтесь к сведущим людям», – советует Станислав Великоредчанин.

Уполномоченного по правам человека в Ростовской области Анатолия Харьковского решение Европейского суда также не удивило.

«Ни для кого не секрет, что условия содержания в СИЗО, в ИВС у нас оставляют желать лучшего. Я сам в этом неоднократно убеждался, осматривая эти помещения. Мы не дотягиваем не только до стандартов Евросоюза, но и до значительно менее мягких федеральных стандартов. Однако Россия подписала Европейскую хартию по правам человека, и Евросуд, понятное дело, оценивает ситуацию именно с точки зрения евростандартов. И, естественно, в каждом подобном случае принимает сторону потерпевшего, которым, как это ни кажется парадоксальным, в нашем случае является осужденный», – изложил свою точку зрения Анатолий Харьковский. По его мнению, к стандартам защиты прав личности, которые существуют в Европе, нам еще идти и идти. Что касается улучшения условий содержания, то здесь все, по мнению Уполномоченного, упирается в деньги.

«О неприемлемых условиях содержания в ИВС и СИЗО я говорил с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым. И он ответил, что сейчас средства на улучение даются не тем, кому нужно, потому что нужно всем, а тем, у кого хуже некуда и терпеть больше нельзя», – сообщил Анатолий Харьковский. По его словам, представители правозащитных организаций постоянно поднимают эту проблему, но она пока не решена.

О нехватке средств для приведения мест содержания подследственных и заключенных в соответствие с законом говорилось давно. Но, может быть, эти средства найдутся после того, как иски неправомерно задержанных или подвергшихся, скажем так, «незаконным методам воздействия» в Евросуд станут обычным делом. И государству станет накладно их оплачивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем