Город Безвыходность шахтеров

Безвыходность шахтеров

Тридцать четыре шахтера не поднялись из забоя шахты имени Чиха. Они остались накануне вечером под землей, выдвинув администрации шахты два требования. Первое – выплата задолженности по зарплате за три месяца. Второе – уберечь шахту от банкротства, оставит

" width=

Тридцать четыре шахтера не поднялись из забоя шахты имени Чиха. Они остались накануне вечером под землей, выдвинув администрации шахты два требования. Первое – выплата задолженности по зарплате за три месяца. Второе – уберечь шахту от банкротства, оставить ее в рабочем состоянии.

Как удалось установить редакции 161.ru, вчера на шахте обещали выплатить задолженность за март. Акцию спровоцировало известие о том, что деньги так и не привезли...

Председатель первичной профсоюзной организации шахты имени Чиха Геннадий Копаев подтвердил, что на шахте это уже второй случай отказа рабочих выйти на поверхность. 31 марта этого года из забоя отказались выйти 10 человек. Причина та же самая – невыплата зарплаты. Тогда администрации удалось погасить конфликт, частично вернув долг людям. Сейчас под землей находятся 34 человека.

«Это горнорабочие очистного забоя, проходчики, электрослесари, горные мастера... Средний возраст бастующих – около 45 лет, в числе забастовщиков – рабочие шести участков шахты, – устало пояснил Геннадий Копаев. – Требования обычные. Выплата зарплаты. За март, апрель и май. Сумма долга более 21 миллиона. У всех семьи, всем кушать надо, да что там говорить, сами понимаете... И шахту сохранить хочется, без работы как же... Да, решимость сидеть под землей до конца есть, но, похоже, долго не придется, говорят, деньги на подходе уже...»

Дозвониться до гендиректора шахты Олега Калюжина по стационарному телефону не удалось, по данным редакции 161.ru, он отключен за неуплату. Разговор по сотовому с Олегом Евгеньевичем тоже не удался, хотя корреспондента 161.ru он выслушал внимательно.

«Это пресса? Извините, никаких комментариев по ситуации на шахте не даю...»

Сдержанность генерального директора стала понятна после беседы с представителем Ростовской областной прокуратуры. Там сообщили, что по факту невыплаты заработной платы в отношении Олега Калюжина уже возбуждено уголовное дело.

«Это уже не первый и не второй случай, когда на предприятии задерживают зарплату. Гендиректор предприятия был уже дважды оштрафован за это, в суд направлено 103 заявления о взыскании заработной платы на общую сумму 891 тысяч рублей. Возбуждено дело и об административном правонарушении, которое может закончиться дисквалификацией Калюжина...» – перечислила санкции против гендиректора шахты старший помощник прокурора области Наталья Ахреева.

Первый секретарь горкома КПРФ города Шахты Геннадий Ильин утверждает, что напряжение на шахте имени Чиха достигло высокой отметки, и не исключает возможности социального взрыва.

«Поймите, дело не только в зарплате! Собственник – финансово-промышленная группа «РусИнкор» – похоже, не справляется! Шахтеры приперты к стенке – или у шахты появится новый собственник, который сможет толково ею руководить, или придется ее закрывать и топить! А большинство работающих – люди, которым за 40... Запасы угля на шахте – более 56 миллионов тонн, на шахте работает около 800 человек, а закрыть шахту – где они еще работу найдут, да еще в таком проблемном городе, как Шахты, сами понимаете...»

Жена одного из шахтеров, сидящих в забое, Светлана, в телефонном разговоре уже не скрывает слез: «До чего людей довели. Хочу высказать свое мнение, как жена шахтера. Наших мужей уже не знают, как унизить! Зарплату в восемь тысяч, и ту не могут выдать. Получишь эти деньги и думаешь, на что потратить, когда только за коммунальные услуги надо заплатить не меньше трех тысяч. А еще пеня то за воду, то за свет. А какой бардак на шахте – оборудование все старое , спецовки не дают, мыло и то забыли, когда давали. Пришли хозяева, взяли, что хотели с шахт, а теперь им люди не нужны».

Пока до политических требований шахтеры не дошли. Мы, говорят, работяги. Просто платите нам честно заработанные деньги. А вот вопрос о новом собственнике, похоже, уже назревает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем