Город Кто рассудит депутата и прокурора?

Кто рассудит депутата и прокурора?

Прецедент в городе Зверево – городской суд обязал прокурора возбудить уголовное дело по факту недостачи выборных бюллетеней. Иск подали два депутата городской думы Зверево – Валерий Дьяконов и Андрей Горбин. По их подсчетам недостача составила 1499 бюллет

" width=

Прецедент в городе Зверево – городской суд обязал прокурора возбудить уголовное дело по факту недостачи выборных бюллетеней. Иск подали два депутата городской думы Зверево – Валерий Дьяконов и Андрей Горбин. По их подсчетам недостача составила 1499 бюллетеней, которая обнаружилась перед выборами мэра Зверево еще в марте прошлого года.

Россияне давно привыкли к тому, что обычно на возбуждении уголовного дела настаивают прокуратуры, а суды являются более умеренной инстанцией, иногда удовлетворяя требования обвинения, иногдя смягчая его, а иногда и вовсе отказывая обвинению. В данном случае более радикальным оказался именно суд, тем более, что городской прокурор не согласился и подал кассационную жалобу в Ростовский областной суд. Однако уголовная коллегия Ростовского областного суда совсем недавно подтвердила правомерность решения коллег из городского суда Зверево.

Валерий Дьяконов в беседе с корреспондентом 161.ru утверждал, что требование о возбуждении уголовного дела было им выдвинуто более года назад.

«Пропали полторы тысячи патронов – неизвестно, где они выстрелят!». Эту фразу я сказал в беседе с дежурным офицером милиции, когда тот отказался принимать у меня заявление в возбуждении уголовного дела. Помог только звонок в дежурную часть областного ФСБ», – так обрисовал ситуацию в канун выборов мэра Зверево депутат городской думы Валерий Дьяконов. Однако, по его словам, уголовное дело под тем или иным предлогом не возбуждалось вплоть до подачи иска в суд.

«В нашем иске содержались следующие требования: во-первых, согласно закону возбудить уголовное дело по факту недостачи бюллетеней и, во-вторых, принять решение не уничтожать документы по выборам мэра города. Суд встал на нашу сторону, и теперь уголовное дело должно-таки быть возбуждено», – уверен Валерий Дьяконов. Он заявил, что его целью является не только наказание виновных в деле, где, как считает депутат, допущено форменное издевательство над законом о выборах, но и отмена результатов выборов мэра.

Пресс-секретарь областной избирательной комиссии Сергей Смирнов заявил, что юридически это требование уже невыполнимо.

«Ситуация не может привести к перевыборам мэра. Решение отменить итоги выборов может быть принято в течение года со дня последних выборов, они состоялись 20 марта прошлого года, как видите, этот срок давно прошел», – спокойно отреагировал на вопросы корреспондента Сергей Смирнов. В то же время он заявил, что Избирком готов реагировать на каждый случай какого-либо сбоя в работе избирательных органов.

«Мы каждый год усиливаем контроль за законностью и открытостью выборов. Приглашаются наблюдатели от различных политических партий, мы открыты для общения с прессой, однако мы готовы продолжать и расширять этот процесс», – заверил Сергей Смирнов.

Прокурор города Зверево Владимир Власов продолжает тем не менее настаивать на своей правоте.

«В свое время мы провели проверку, начатую по факту недостачи бюллетеней. Факта хищения бюллетеней не установлено, поэтому оснований для возбуждения уголовного дела не выявлено. Кроме того, результатов самих выборов тогда никто не оспаривал, заявлений от кандидатов о незаконном вбросе заявлений тогда не поступало», – вспомнил Владимир Власов события более чем годовой давности.

Однако с его оценкой ситуации категорически не согласилась одна из тогдашних кандидатов в мэры города Валентина Дроботова.

«Хорошо, типография недодала полторы тысячи бюллетеней, возможно, это была типографская ошибка! Но ведь мы еще до начала выборов потребовали пересчитать голограммы! Если окажется лишних полторы тысячи – значит, это действительно ошибка типографии! А если не будет хватать столько же – значит, их можно использовать в интересах одного из кандидатов! Мы тогда с соответствующим заявлением обратились и в местный, и в областной избиркомы, и в городскую прокуратуру. Ну и где все наши обращения? Да если бы бюллетени действительно недопечатали, то пересчитали бы эти несчастные лишние голограммы, и дело с концом, однако власти на это почему-то не пошли! А избиркомы тогда даже не предъявили претензий типографии за недодачу бюллетеней, по актам числится, что у них все в порядке!», – не скрывает обиды Валентина Дроботова. Она уже давно не верит в перспективу этого дела.

«У нас ведь что ГУВД, что администрация, что прокуратура...», – безнадежно машет рукой Валентина Дроботова.

Вполне возможно, что сейчас в Зверево хранятся лишние 1499 голограмм, которые удостоверят, что типография действительно ошиблась, недодав точно такое же количество бюллетеней. А возможно, их там и нет. Но тогда проблема законности выборов мэра Зверево может быть поднята с новой силой.

Администрация Зверево пока хранит молчание.

Но, как стало известно корреспонденту 161.ru, сейчас материалы этого дела рассматривают в прокуратуре Ростовской области. Вполне возможно, что в Президиум Ростовского областного суда будет направлена кассация на решение Ростовского областного суда. А может быть, уголовное дело по факту недостачи избирательных бюллетеней все-таки будет возбуждено. Редакция 161.ru следит за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем