Город В ауте

В ауте

Массовая драка жителей Ростова и Волгоградской области чуть не переросла в массовый отстрел. Футбольные фанаты ростовского клуба СКА и волгоградского «Ротора» выясняли отношения с применением огнестрельного оружия. Теперь помимо административного наказани

" width=

Массовая драка жителей Ростова и Волгоградской области чуть не переросла в массовый отстрел. Футбольные фанаты ростовского клуба СКА и волгоградского «Ротора» выясняли отношения с применением огнестрельного оружия. Теперь помимо административного наказания (штрафа) кое-кого ждет уголовная ответственность.

Они встретились почти на нейтральной территории – на 220 километре автодороги «Песчанокопское–Котельниково» (Котельниково – уже Волгоградская область). 21 ростовчанин и 17 волгоградцев. Как выражаются сами фанаты, «15 минут махача – и победа за Ростовом!». Вот тут как раз можно усомниться в «победе Ростова». Дело в том, что раненые и избитые в больницу попали исключительно ростовчане – пять парней 1987-89 годов рождения. Итог «встречи» – сломанные носы, вывернутые челюсти, переломы рук-ног, ушибы.

Главный врач ЦРБ Зимовниковского района Николай Канцуров в беседе с корреспондентом 161.ru сообщил, что огнестрельные ранения носят травматический характер, для здоровья, естественно, вредны, но не смертельны.

«Кроме того, у пострадавших отмечены переломы и ушибы. Все ранения не представляют никакой угрозы для жизни. Все пятеро продолжают находиться в больнице, помощь им оказана своевременно и квалифицированно. Задача врачей – вывести их из шокового и стрессового состояния, на что потребуется около 48 часов с момента происшествия», – рассказал о состоянии ростовских пациентов Николай Канцуров.

Вероятнее всего, ребят, как говорят оперативники, «вели». Из пункта А и пункта В до самого пункта С.

«Это была совместная операция сразу нескольких милицейских подразделений. На месте работали сотрудники Центра по экстремизму ГУВД по Ростовской области и ГУВД по Волгоградской области, донской уголовный розыск, ОМОН и милицейский спецназ (ОМСН) ГУВД по РО, ДПС ГИБДД», – перечислила участников спецоперации сотрудник областного ГУВД Екатерина Данова.

То, что фанатами заинтересовались Центры по экстремизму ГУВД обеих областей, командира ОМОН ГУВД по РО «Сармат» Валентина Хрумало нисколько не удивило.

«Понимаете, любая массовая драка, мягко говоря, попахивает экстремизмом. К тому же, в машинах некоторых из них были обнаружены ружья, тротил», – объясняет решимость коллег командир ОМОНа.

Как следует из милицейской сводки, в результате осмотра автомобиля, принадлежавшего одному из участников драки, сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен «предмет, похожий на тротиловую шашку, а в другой машине, собственник которой устанавливается, милиционеры нашли охотничье ружье 14 калибра и травматический пистолет 9 калибра». А это уже не просто «административка» или «хулиганская» статья Уголовного Кодекса страны.

Задержаны все участники драки – уйти от ростовского ОМОНа и ОМСН не удалось ни одному фанату. Правда, и бойцам теперь не уйти от задержанных: в Зимовниках нет такого вместительного изолятора временно содержания, куда можно было бы закрыть 33 человека. Сидят буяны прямо в здании ОВД под охраной бойцов ОМОНа, пишут объяснительные, беседуют с дознавателями. Наблюдать за этим процессом и принимать решение о возбуждении или невозбуждении уголовных дел отправился и.о. прокурора Зимовниковского района Сергей Бочко.

Между тем пресс-атташе клуба СКА (Ростов) Сергей Томашевский, узнав о случившемся, был крайне удивлен. Оказывается, фанаты ростовского СКА и волгоградского «Ротора»... давно дружат между собой!

«Раньше никаких конфликтов не было! – обескуражен Сергей Томашевский. – Скорее, наоборот: когда играли против ФК «Ростов», наши фанаты объединялись с волгоградскими против этого клуба!»

Сергей не отказался прокомментировать и сам факт драки.

«Болельщики СКА отличаются достаточно миролюбивым нравом. Да и для драки особого повода не было, последний матч в Волгограде 0:0 сыграли. Те, кто участвовал в драке, на самом деле не болельщики. Скажите, зачем истинному болельщику ехать из Ростова за 200 километров, чтобы выяснить с кем-то отношения?! Это молодые люди, объявившие себя фанатами СКА, на самом деле просто искали приключений на свою голову, все равно где и с кем!» – убежден Сергей Томашевский.

И действительно, пока милицейская статистика не зафиксировала на матчах с участием фанатов СКА (Ростов) каких-либо серьезных инцидентов.

Последнее громкое происшествие с участием ростовских фанатов датировано 2 сентября 2007 года. Но и тогда дрались болельщики не СКА, а ФК «Ростов». В ростовском аэропорту приземлился самолет со 180 фанатами московского «Локомотива» на борту.

Фанаты «размялись» за полтора часа до начала матча. Тогда, по неофициальным данным, разом дрались около 400 человек.

Елена ГЕНЕРАЛОВА Павел ГУБСКИЙ

Фото: Фото www.copypast.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем