RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Донские геи и лесбиянки провели в Ростове акцию

Донские геи и лесбиянки провели в Ростове акцию

Ростовские активисты движения в защиту прав сексуальных меньшинств зажгли свечи у мемориала жертв политических репрессий.

Акция состоялась поздно вечером в среду, 27 мая. Члены ростовской ЛГБТ-группы «Радужный синдром» выстроили треугольник из горящих свечей перед памятником в парке строителей. Под каждую свечу был положен розовый треугольник – такие нашивки в фашистских концлагерях прикрепляли к одежде геев.

«ЛГБТ-сеть» (от начальных букв определений «лесбиянки», «геи», «бисексуалы» и «трансгендеры») – это движение, защищающее права сексуальных и гендерных меньшинств во всем мире. Символ движения – флаг радужной расцветки.

Проведением акции члены «Радужного синдрома» почтили память тех, кто в советское время был осужден по 121 статье УК РСФСР, согласно которой добровольные сексуальные отношения между совершеннолетними мужчинами объявлялись уголовным преступлением. «В этот вечер мы пришли вспомнить тех, кто просто любил, но был задавлен тоталитарным государством в политических целях. Уже давно ни для кого не секрет, что гомосексуальность – вариант нормы. Мы надеемся, что российское правительство признает, что эти люди пострадали невинно, и они будут реабилитированы», – отметила одна из участниц акции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем