RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новая инфекционная больница На подрядчика новой инфекционной больницы в Ростове опять подали в суд. Какая сумма иска в этот раз?

На подрядчика новой инфекционной больницы в Ростове опять подали в суд. Какая сумма иска в этот раз?

Компания депутата-единоросса уже рискует заплатить 2 миллиона рублей

Первых пациентов инфекционка приняла в конце декабря

К подрядчику новой инфекционной больницы — АО «Ростовгражданпроект» — в очередной раз поступил иск о взыскании долга. Заявление в арбитражный суд подала компания «Энергоком».

— Сумма иска — 109,8 тысячи рублей, — уточнили корреспонденту 161.RU в пресс-службе суда.

Заявление приняли к производству.

ООО «Энергоком» зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2009 году. Генеральный директор и единственный владелец — Геннадий Судаков. Основной вид деятельности — торговля оптовой электрической бытовой техникой.

Прошлый иск от стройнадзора «Ростовгражданпроект» проиграл. Правда, за невыполнение предписаний ведомства компания выплатила смешную сумму — 55 тысяч рублей.

На 10 февраля назначено заседание по еще одному иску от «Энергокома» к подрядчику инфекционки. Там сумма серьезнее — более 2 миллионов рублей.

Донской инфекционный центр в Ростове на улице Виталия Ходоша — масштабный объект «Ростовгражданпроекта». Компанией владеет депутат Законодательного собрания области Евгений Дегтярев, представляющий «Единую Россию». Дегтярев — самый богатый депутат Ростовской области. В 2020-м его годовой доход по декларации составил 122,9 миллиона рублей, в 2019-м он заработал 114,3 миллиона рублей.

Сама же инфекционная больница по контракту стоит 3,6 миллиарда рублей, хотя региональный Минстрой еще летом 2021 года — за полгода до фактического открытия — оценивал затраты почти в 5 миллиардов.

Оценить состояние больницы в декабре приехал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По первоначальным планам, больницу должны были сдать в конце 2020 года. Губернатор Голубев, говоря о строительстве, подчеркивал, что «коронавирус ждать не будет». Постоянные переносы открытия больницы стали одной из причин увольнения замгубернатора по дорогам и строительству Виктора Вовка. Как рассказал наш источник в органах власти, у губернатора Голубева «были серьезные вопросы к этому руководителю из-за качества выполнения задач по важным строительным объектам».

Власти долго не разглашали количество пациентов нового учреждения, игнорируя запросы редакции 161.RU. Лишь спустя месяц после объявления о том, что в больницу поступили люди, Голубев на своей пресс-конференции объявил, что по состоянию на 27 января там лечились 10 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем