RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Призраки свиного гриппа

Призраки свиного гриппа

Областной Роспотребнадзор настоятельно рекомендует жителям области без крайней надобности не летать в Мексику и США. Причина известная – именно в этих странах зафиксированы первые...

" src=

Областной Роспотребнадзор настоятельно рекомендует жителям области без крайней надобности не летать в Мексику и США. Причина известная – именно в этих странах зафиксированы первые вспышки свиного гриппа и первые факты гибели людей от нового вируса. Тем временем наши эпидемиологи просят не путать новый штамм гриппа с африканской чумой свиней, которая угрожает донским хозяйствам еще с прошлого года.

Хорошее авиасообщение уже помогло вирусу добраться до Европы. В международных аэропортах России активно отслеживают нездоровых пассажиров. Премьер-министр страны Владимир Путин лично раздает рекомендации Роспотребнадзору. Но до сих пор о свином гриппе известно не так уж много. «Болеют им преимущественно взрослые люди молодого возраста. Основными симптомами болезни являются головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, в ряде случаев имеет место рвота и диарея», – описал признаки болезни представитель областного Роспотребнадзора. Удивительно, но местные эпидемиологи очень неохотно говорят о свином гриппе с журналистами. Все просьбы 161.ru прокомментировать сообщения о грозящей пандемии заканчивались просьбой комментатора не называть его имени. Видимо, до тех пор, пока в отечественных санитарно-эпидемиологических недрах не будет выработана единая версия о происхождении и опасности нового вида гриппа, распространяться на эту тему считается признаком дурного тона.

Зато Рунет недостатком версий не страдает. Причины возникновения вируса называют самые разные: от традиционной мутации известных науке штаммов до неудачных экспериментов злых американских ученых, которые в погоне за многомиллионным финансированием от Госдепартамента вырастили в своих пробирках новый вид бактериологического оружия. Уже появилась информация о том, что найден самый первый заболевший. По данным интернет-издания «Взгляд», целая мексиканская деревня, находящаяся вблизи крупного свиноводческого комплекса, в начале апреля заболела обычным гриппом, но позже в крови у одного из жителей обнаружили тот самый злополучный штамм А/H1N1. Несмотря на то, что все эксперты в один голос твердят, что заразиться свиным гриппом через мясо больного животного нельзя, глава Роспотребнадзора тут же распорядился запретить импорт свинины из проблемных регионов. Чтобы не ссориться со всеми США, к нам не пустят мясо только из Алабамы, Аризоны, Арканзаса, Джорджии, Канзаса, Луизианы, Нью-Мехико, Техаса и Калифорнии. Видимо, в убытках окажутся свиноводы Мексики, Гватемалы, Гондураса Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы и Сальвадора. Если так пойдет и дальше, то в ближайшее время можно ожидать запрета на ввоз мяса из Европы, потому что уже в 13 странах Старого Света зафиксированы случаи заболевания людей свиным гриппом.

Как сообщила пресс-секретарь ТУ Россельхознадзора по Ростовской области Юлия Трофимова, на территории Ростовской области таких случаев не зафиксировано. Тем не менее меры по недопущению запретной продукции на территорию области предприняты серьезные.

«Наши инспекторы оповещены о запрете на ввоз продукции из стран, указанных в перечне федерального Россельхознадзора. На это обращается особое внимание», – сообщила Юлия Трофимова . В то же время она попросила не путать свиной грипп и африканскую чуму свиней, вспышка которой произошла недавно на территории Сальского района области.

«Это совершенно разные заболевания. Африканская чума свиней абсолютно безвредна для здоровья человека, она представляет угрозу только для животных», – пояснила пресс-секретарь. Выяснилось, что никаких дополнительных мер безопасности на свинофермах области по гриппу не проводится – вполне хватило карантинных мероприятий по чуме, чтобы защитить хрюшек и от гриппа.

В справочной ростовского аэропорта пояснили, что авиарейсов, напрямую прибывающих в город из стран американского континента, нет. «Мы принимаем только рейсы из России, стран СНГ, Европы и Африки», – лаконично перечислила сотрудник справочной.

Аналогичная ситуация складывается с заходом в порты Ростовской области кораблей: из Америки к нам не ходит никто, из Европы – сколько угодно.

Представители Роспотребнадзора сейчас работают в аэропорту и на вокзалах, где внимательно следят за пассажирами, прибывающими из-за рубежа. Никакого необычного оборудования, специалисты визуально пытаются выявить в потоке людей с симптомами гриппа. Смотрят, разговаривают с бортпроводниками и членами поездных бригад. К приему заболевших на приграничных территориях Ростовской области подготовлены медицинские службы.

Но тем не менее опытные эпидемиологи считают, что свиной грипп в Ростовской области появится уже к середине мая. «Как вы сможете остановить пандемию? Прикажете подвергать дезинфекции каждый килограмм груза, каждого человека, прибывающего из этих стран?! – на условиях анонимности, но весьма эмоционально отреагировал эксперт на просьбу прокомментировать проблему надвигающейся пандемии. – Главное – подготовиться и грамотно встретить надвигающуюся инфекцию. И не создавать по этому поводу паники, что вы, представители СМИ, постоянно делаете. СПИД представляет для человека гораздо большую опасность, чем тот же грипп свиней, и уже унес десятки тысяч жизней, однако к нему обыватель давно уже привык».

Однако журналисты не унимаются и продолжают нагнетать страсти. «Российская газета» со ссылкой на СNN сообщает, что от гриппа свиней могут пострадать до 1,5 миллиардов человек, а число возможных жертв может достигнуть семи миллионов. Новости о наступлении свиного гриппа уже сказались на работе всех бирж мира, и в этом отдельные эксперты видят «особую миссию» свиного гриппа, который очень вовремя принял эстафету у гриппа птичьего. «Смущает периодичность и последовательность появления «страшных» болезней, – приводит сайт Kommentarii.ru мнение директора по развитию управляющей компании «Феникс Групп» Бориса Бадаева. – Досталось производителям говядины, китайцам, птицеводам, теперь вот добрались до свиноводства. Очень похоже на недобросовестную конкуренцию. В мировом масштабе. Вызывает удивление тихое поведение вирусологов. Остается предположить, что они надеются погреть руки на новых вакцинах… Вот уже есть карта распространения эпидемии. Я вовсе не призываю не обращать внимания – надейся на лучшее, готовься к худшему, но не до такой же степени!»

Правда, «тихое поведение вирусологов» можно объяснить: вакцины от свиного гриппа ни для свиней, ни для людей пока не создано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем