RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес 58 детей-сирот получили квартиры в ЖК «Суворовском»

58 детей-сирот получили квартиры в ЖК «Суворовском»

В Ростове-на-Дону 22 ноября состоялось официальное открытие нового микрорайона жилого комплекса «Суворовский». В этот день жильцами новостроек стали 58 детей-сирот. Ключи от квартир новоселам вручили глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань и председатель совета директоров ОАО «Ростовское» Николай Бритвин.

«Всего два года назад здесь было пустое поле. К нам пришел застройщик и сказал, что сможет построить здесь, по сути, новый город. И вот прошло время, и мы с вами находимся в потрясающем месте, – отметил Сергей Горбань. – И это только начало большого пути: скоро здесь появится детский садик, места отдыха, велодорожки, многоярусная парковка, торговые центры. Город обязуется помогать застройщику, потому что именно за такими проектами будущее».

Напомним, менее года назад в «Суворовском» был сдан микрорайон «140-й военный городок». Всего за два года компаниями группы ВКБ здесь были возведены 25 многоэтажных домов на 4207 квартир общей площадью 265 тысяч квадратных метров.

Объемно-блочные и монолитные дома построены по современным технологиям с использованием энерго- и теплосберегающих материалов. В квартирах установлены стеклопакеты, счетчики электричества и водоснабжения, домофоны, сантехника и металлические входные двери.

В настоящее время ведется строительство 15 многоэтажных домов. При этом застройщик намерен возвести в ЖК «Суворовском» еще 42 многоэтажки. Таким образом, в ближайшие пять лет здесь будет построено более 14 тысяч квартир общей площадью 840 тысяч кв.м. Объем инвестиций составит 32 миллиарда рублей. Такие планы прописаны в меморандуме, подписанном председателем совета директоров ОАО «Ростовское» Николаем Бритвиным и губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

«Все вместе мы должны реализовать главную задачу – построить здесь практически новый город, в котором людям будет комфортно жить», – подчеркнул председатель совета директоров ОАО «Ростовское» Николай Бритвин.

В течение следующих десяти лет, по его словам, в микрорайоне «Суворовский» построят многоэтажные жилые комплексы общей площадью 4,5 млн квадратных метров с населением более 200 тысяч человек. Цена жилья здесь составит от 37 до 43 тыс. рублей за кв.м. Причем значительная часть квартир будет реализована в рамках государственных и региональных социальных программ таких как «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», «Переселение граждан из аварийного жилья». Кроме того, в 2015 году свое жилье в «Суворовском» получат 72 ребенка-сироты.

Благодаря использованию современных технологий индустриального домостроения, применяемым в ЖК «Суворовский», коробка 17-этажного объемно-блочного дома возводится всего за 40 дней. С отделочными работами дом сдается в эксплуатацию за шесть месяцев.

В планах застройщика уже в ближайшие годы создать для жильцов нового микрорайона донской столицы полноценную социальную инфраструктуру. В «Суворовском», как отметил глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, должны появиться магазины, почтовые отделения, филиалы банков, аптек, парикмахерских, предприятия общественного питания, отдел полиции и многоярусные парковки. Кроме того, в «Суворовском» будет сооружен спортивно-оздоровительный комплекс и два торговых центра, а также детские сады и школа на 1340 мест. Первое дошкольное учреждение будет сдано в 2015 году.

В балке, прилегающей к жилому массиву, планируется разбить парк с мини-прудом, теннисными кортами и организовать полноценную зону отдыха.

К сегодняшнему дню «Суворовский» полностью обеспечен и инженерной инфраструктурой: сдан водовод мощностью 24,4 тысячи кубометров, насосная станция водоснабжения с двумя резервуарами чистой воды общим объемом пять тысяч кубометров в сутки, котельная мощностью 70 мегаватт. Здесь же работают очистные сооружения, построенные по самым современным технологиям биоочистки – это третий подобный российско-чешский проект в стране. Готова электролиния мощностью 10 мегаватт, что позволяет запитать нынешнюю застройку в полном объеме. А в декабре 2015 года будет сдана электроподстанция мощностью 100 мегаватт, которая обеспечит всю нынешнюю и перспективную застройку до 2024 года.

С 1 августа этого года открыто транспортное обслуживание ЖК «Суворовский» общественным транспортом. Кроме того, сегодня, как пояснил Сергей Горбань, решается вопрос о создании дороги, которая свяжет «Суворовский» с улицей Орбитальной.

ЖК «Суворовский»,
отдел продаж: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12б;
тел.: 8 (863) 201-88-01;
режим работы: пн-пт 09:00-19:00, сб 09:00-16:00;
Vkbn.ru.

Фото: Фото ГК ВКБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем