RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Где найти самую лучшую работу?

Где найти самую лучшую работу?

Одно из ростовских рекрутинговых агентств занимается подбором кандидатов на самую лучшую работу если не в мире, то в России как минимум. Оказывается, российские богачи не любят оставлять без присмотра свои дачи, яхты, охотничьи домики, а также дорогие...

" src=

Одно из ростовских рекрутинговых агентств занимается подбором кандидатов на самую лучшую работу если не в мире, то в России как минимум. Оказывается, российские богачи не любят оставлять без присмотра свои дачи, яхты, охотничьи домики, а также дорогие автомобили. Как выяснилось, «Феррари», если на ней долго никто не ездит, скучает.

Директор рекрутингового агентства «Кадр» Генрих Момусов раскладывает на столе несколько распечатанных резюме и сокрушено вздыхает – выбирать в этот раз не из кого. «Мы же не размещаем вакансий на своем сайте, мы занимаемся целевым подбором персонала, – объясняет Генрих Момусов. – Это значит, клиент дает заказ – подобрать персонал, мы подбираем из тех резюме, что есть. Честно говоря, очень трудно обслуживать такие заявки. Вот требуются мужчина в возрасте от 30 до 40 лет для присмотра за охотничьим домиком на севере области. Объект находится в 20 км от ближайшего райцентра. Хозяин иногда приезжает поохотиться, в бане попариться. Надо с водяным насосом управляться, дрова завозить... Супружескую пару туда не поселишь – места мало, да и какую женщину заставишь в лесу жить?» Хотя, делится Генрих Сергеевич, агентству уже удалось пристроить на работу нескольких ростовчанок – присматривать за небольшим домиком на Кипре и бунгало в Индонезии. Главное, отмечает глава агентства, не надо путать эту работу с работой прислуги. «Смотрители» или «смотрящие», как называют этих людей кадровики, не обслуга и не охрана. Очень часто в доме уже наняты и прислуга, и охрана есть. Просто хозяева не хотят оставлять имущество без присмотра. Людей нанимают на вполне конкретные сроки, хозяин приедет – придется уезжать. Даты строго оговариваются в контракте. Конечно, если кто-то захочет поработать прислугой – можно договориться. Но в агентстве говорят, что далеко не каждый может работать в этой сфере. Есть люди, которым даже приятно ухаживать за чужими детьми, готовить обеды и мыть полы в чужих домах. «Смотрителями» же чаще становятся личности активные, независимые и... романтичные. Заработать на свой домик в Тайланде не получилось, но отказывать себе в удовольствии понежится на пляжах Патайи сил нет.

«Как правило, мы обращаем внимание на резюме бывших менеджеров среднего звена, различных руководителей департаментов и отделов, которые из-за кризиса потеряли работу и даже готовы пойти на менее престижную работу, – менеджер Татьяна Прищепкина как раз занята поиском «смотрителя» для пляжного домика в Ялте. – Нам не нужны «искатели приключений» и авантюристы. Мы ищем нормальных деловых людей, которые смогут воспринимать наше предложение не как «халяву», а как сделку, в которой у каждой из сторон есть четко обозначенные права и обязанности». Хозяин пляжного домика в Ялте, ростовчанин, прикупил себе его по случаю и вот уже второй год не может туда выбраться. На фото – очень стильной архитектуры двухэтажный коттедж, построенный без грубого размаха, но с уже угадываемой претензией на европейский комфорт. «Здесь приглашают пожить мужчину или женщину – без разницы, главное – уметь водить машину, потому что надо за продуктами в город ездить, а с транспортом там худо», – любезно поясняет Татьяна. По ее словам, хозяин уже провел собеседование с тремя претендентами и остановил свой выбор на 37-летней ростовчанке, бывшей работнице банка, которая решила привести в порядок свои мысли, собраться с силами после увольнения и начать все сначала... 9 августа 2009 года. Именно в этот день хозяин дома планирует заехать в Крым, к его приезду надо съехать. «А потом нам придется искать заново желающих присмотреть за домиком», – улыбается менеджер.

Есть и экзотические предложения. Например, в дом на окраине Ростова требуется весьма мужественный человек, потому что на территории подворья хозяин, переехавший в Москву, устроил... мини-зоопарк. Косули и страусы особого беспокойства не вызывают, а вот с рысью и трехлетним крокодилом в сауне далеко не все готовы поладить. «Нам попался очень подходящий – на первый взгляд – кандидат, – вспоминает Генрих Момусов, – но проверка показала судимость. Давно, статья за хулиганство. После этого мужчина несколько лет проработал подсобником в цирке, умеет обращаться со зверьем, но «пятно в биографии» не устраивает заказчика. Будем искать!» Тщательная проверка обязательна для всех кандидатов на такие работы. Иногда, даже прежде чем позвонить соискателю, его проверяют, а уже потом связываются, чтобы сделать «очень заманчивое предложение». Как ни странно, даже если человек рассчитывал на работу в офисе, примерно 30% соглашаются поучаствовать в конкурсе. «Думаю, процент этот был бы выше, но люди семейные не всегда могут принять такое предложение», – считает директор агентства.

О зарплате на таких должностях узнать удается не много. В каждом случае – весьма индивидуально, но предложений ниже 1000 долларов в месяц, по словам сотрудников, не было. Эксперты говорят, это вполне оправдано: ведь часто присматривать приходится за весьма дорогими коврами, мебелью и посудой. Одну вазу разобьешь – век не расплатишься. Так что, это и зарплата, и страховка в одном флаконе.

Что до самого актуального предложения на сегодня, так сотрудники агентства уже устали о нем рассказывать. Дело в том, что один очень состоятельный гражданин уже четвертый месяц ищет смотрителя для своего дома с собственным причалом на Черном море. Точное место сотрудники агентства не называют, потому как заказчик просит сохранять инкогнито, а домик очень приметный. В нем требуют присмотра зимний сад, несколько фруктовых деревьев, фонтан с китайскими золотыми рыбками, павлин и три кане корсо. Нужен человек, который хорошо ладит с собаками, потому что псы на цепи сидеть не хотят. Соискатель также должен присматривать за небольшой яхтой, на которой, впрочем, работает несколько специально нанятых профессионалов. Но главное: кроме псов, выгуливать также надо трехлетнюю хозяйскую «феррари», потому что мужчина убежден, что без регулярных нагрузок у машины портятся технические характеристики. По словам сотрудников агентства, у них уже было три вполне реальных кандидата, но вся загвоздка оказалась в том, что все трое никогда в своей жизни не водили «феррари». А отдавать машину в неопытные руки хозяин опасается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем