Бизнес Обзор рынка труда в условиях кризиса

Обзор рынка труда в условиях кризиса

Последние макроэкономические перемены затронули практически все сферы бизнеса. Не остался без изменений и рынок труда. Так, в октябре по сравнению с предыдущим месяцем количество резюме соискателей увеличилось на 54%...

" src=

Последние макроэкономические перемены затронули практически все сферы бизнеса. Не остался без изменений и рынок труда. Так, в октябре по сравнению с предыдущим месяцем количество резюме соискателей увеличилось на 54%.

Наряду с этим зафиксировано небольшое увеличение количества вакансий – примерно на 7,7%. Интересно, что в середине октября наблюдался спад активности работодателей на 15%, лишь в конце месяца ситуация с вакансиями постепенно нормализовалась.

Если говорить о падении спроса на специалистов в конкретных профобластях, то наиболее очевидно это проявляется в следующих специальностях:

В таблице приведены данные компании HeadHunter на основе размещенных вакансий работодателей.

Нельзя не отметить увеличение спроса на специалистов в некоторых направлениях:

Интересная ситуация складывается в профобласти страхования. Несмотря на кризис, спрос на специалистов в данной сфере растет, причем преимущественно на топовые позиции. Скорее всего, это связано с тем, что страховые компании стали открывать новые направления деятельности в условиях экономических изменений. Одним из наиболее популярных направлений их деятельности в последнее время стало страхование жизни, бизнеса и другое.

Соискательская активность Ростова и области

В данных профобластях соискательская активность наблюдается в большей степени.

В таблице приведены данные компании HeadHunter на основе размещенных резюме соискателей.

Сегодня многие экономические субъекты поставлены в рамки минимизации расходов и сокращения фондов оплаты труда. Компании вынуждены снижать количество открытых вакансий. Некоторые организации пользуются сложившейся ситуацией, чтобы оптимизировать качественный состав персонала.

Важно, что под сокращения в компаниях в первую очередь попадают наименее ценные сотрудники. Поэтому кадровый голод на рынке труда пока сохраняется. Известно, что бизнес и рынок труда взаимозависимы, поэтому чем дольше будет длиться кризис во всех областях макроэкономики, тем долгосрочнее перспектива кризиса на рынке труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем