RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Болгарский премьер знает продукцию Дона

Болгарский премьер знает продукцию Дона

С 8 по12 октября в Софии проходила Российская национальная выставка. Это крупнейшее событие из числа тех, какие запланированы в рамках Года России в Болгарии и грядущего (в 2009 году) Года Болгарии в России...

" src=

С 8 по12 октября в Софии проходила Российская национальная выставка. Это крупнейшее событие из числа тех, какие запланированы в рамках Года России в Болгарии и грядущего (в 2009 году) Года Болгарии в России.

Нынешний год – особый для болгар. Они отмечают 130-летие освобождения от османского ига и восстановления болгарской государственности. Обмен национальными годами происходит впервые в современной истории двусторонних отношений.

Донская экспозиция, подготовленная областным минэкономики и Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР РО), представляет основные экспортные товары: продукцию предприятий «Ростсельмаш», «Роствертол», «Красный котельщик», НЭВЗ, «Астон», «Юг Руси», «Атлантис-Пак», «Нотис», «Протон-ССС». Тяжелое машиностроение, продукты питания, нанотехнологии в сфере пищевой промышленности и энергетики – это все то, что уже продается в Болгарии или вызывает большой интерес потенциальных партнеров.

Вице-премьер Росси Сергей Собянин и премьер-министр Болгарии Сергей Станишев, посетившие выставку, отметили, что ее участники стремятся не просто демонстрировать друг другу лучшие образцы продукции, а развивают реалистичные и перспективные контакты. На открытой площадке выставочного павильона премьер-министр Болгарии обратил особое внимание на ростсельмашевский комбайн ACROS 530.

Сергей Станишев в какой-то момент даже посоревновался с Сергеем Собяниным в знаниях о достоинствах донской сельхозоуборочной техники. Болгарский премьер высоко оценил качество нашей техники и подтвердил намерения своей страны расширять закупки продукции «Ростсельмаша», поскольку она абсолютно конкурентоспособна, по комфорту и комплектации догнала западноевропейские аналоги, а по цене более привлекательна (на 10-15% дешевле).

А накануне открытия выставки делегация Ростовской области встречалась с губернатором области Плевен. Как известно, донскую столицу и Плевен связывают давние дружеские отношения (истории контактов двух городов-побратимов скоро будет полвека). На встрече с губернатором области Плевен Цветко Цветковым прошли переговоры о развитии дружественных и взаимовыгодных связей уже не столько городов, сколько регионов.

«Время показало, что практика побратимства эффективна, помогает быстро и успешно находить общие интересы, развивать взаимный торгово-экономический обмен», – уточнил возглавляющий донскую делегацию заместитель министра экономики Ростовской области, начальник управления международного сотрудничества Валерий Евтеев, на встрече с Цветко Цветковым. Губернатор области Плевен принял приглашение посетить Ростовскую область еще до конца этого года.

Высоко отозвались об институте побратимства также Сергей Собянин и болгарский Премьер. Они рекомендовали российским и болгарским регионам всячески развивать эту традицию, поскольку из таких отношений растет успешное торгово-экономическое сотрудничество.

«Товарооборот Ростовской области с Болгарией в 2007 году составил 27 миллионов долларов. Цифры не впечатляют, но обнадеживают, – рассказал исполнительный директор АИР РО Игорь Бураков. – Есть большой потенциал, который сейчас самое время реализовать».

Фото: Фото с сайта Russiatourism.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем