Бизнес Рейдерство на Дону, или Как защититься от враждебных поглощений?

Рейдерство на Дону, или Как защититься от враждебных поглощений?

О том, что рейдерство – это незаконный захват собственности, на своем опыте узнали многие донские предприятия. Бороться за свои активы пришлось таким компаниям, как «Южтехмонтаж», «Тагмет», «Севкавэлектроремонт» и другим...

" src=

О том, что рейдерство – это незаконный захват собственности, на своем опыте узнали многие донские предприятия. Бороться за свои активы пришлось таким компаниям, как «Южтехмонтаж», «Тагмет», «Севкавэлектроремонт» и другим. Но волна рейдерских атак все еще впереди: в Ростов идут настоящие профессионалы из Питера и Москвы. На очередном дискуссионном клубе «Делового квартала» эксперты не только рассказали, как распознать рейдерство на самом раннем этапе, но и назвали способы борьбы с этим явлением.

Официальной статистики о рейдерских атаках по Ростовской области нет, но общероссийские цифры впечатляют: по данным консалтинговых агентств, в России ежегодно совершается 60–70 тысяч рейдерских атак. На начало апреля нынешнего года на разных стадиях расследования находится 32 уголовных дела против рейдеров, которые пытались захватить 110 компаний общей стоимостью более четырех миллиардов долларов.

Предприниматели путают рейдерство с корпоративными спорами

По степени наглости и соблюдения законодательства рейдерство было разделено на три вида: белое, серое и черное. Первой высказала свое мнение об этом явлении председатель совета директоров компании «Донская кожа» Наталья Лобко, которая предположила, что большинство рейдерских захватов «вытекает» из корпоративных споров. По ее мнению, спор между акционерами может возникнуть на тему распределения чистой прибыли. С ней не согласился руководитель отдела корпоративного консалтинга «JBI-эксперт» Михаил Колодный: «Рейдерство – это комплекс мероприятий, направленных на установление контроля над бизнесом или активами предприятия, которые осуществляются внешними агрессорами. А корпоративный спор – это понятие, которое применяется к конфликту между собственниками организации», – объяснил свою позицию г-н Колодный.

Неудачный рейд заканчивается гринмейлом

Рассказывая о местных рейдерах, эксперты сошлись во мнении, что попытки захватить собственность чаще всего сводится у них к гринмейлу – своеобразному корпоративному шантажу, с помощью которого гринмейлер заставляет собственника выкупить у него ограниченный пакет акций за цену, гораздо выше рыночной. По словам г-на Эберга, когда захватить бизнес полностью у рейдеров не получается, а определенный пакет акций у них на руках, начинается шантаж собственника. «Именно неудачный рейд часто заканчивается гринмейлом», – сказал Артур Эберг.

Юридическая грамотность спасает от рейдерских атак

Как только вы поняли, что на вашу собственность посягают неизвестные третьи лица, сразу же обращайтесь к профессиональным консультантам, посоветовали эксперты дискуссионного клуба. «Пострадавший изначально нуждается в консультации, так как он не смог предотвратить нападение рейдеров, которые в свою очередь являются профессионалами», – сказал Артур Эберг. Наталья Лобко рассказала о нескольких способах предотвращения рейдерского нападения. «Обязательно должны быть в порядке все учредительные документы, а также документы, связанные с ведением корпоративной деятельности. Они должны надежно храниться, так как в случае кражи уйдет много времени на их восстановление», – сказала г-жа Лобко. По ее словам, еще одна форма защиты – заблокировать акции, чтобы рейдеры не могли использовать поддельные. «Когда приходят рейдеры, обязательно нужно вести фото- и видеосъемку, тогда можно будет в суде предъявить доказательства шантажа, к примеру», – отметила она.

Татьяна Бондаренко посоветовала руководителям предприятий проверить, верно ли оформлены юридические документы на собственность. «Нет универсального средства защиты от рейдерства, но если все документы будут оформлены юридически верно, то шансов успешной защиты своей собственности у вас будет больше», – уверила аудиторию г-жа Бондаренко. Представители инвестиционных компаний «Алор» и «Гранд Капитал», которые присутствовали на заседании клуба, назвали еще один способ защиты от рейдерства – закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФы). Компания может закрыть свои активы в ПИФе, которым затем будет управлять профессиональная компания. В этом случае все риски ложатся на УК, и права акционеров защищает Федеральная служба по финансовым рынкам. «При передаче собственности в закрытый фонд, по крайней мере, увеличивается конфиденциальность информации. Также появляется профессионал, который защищает ваш бизнес. Действительно, ЗПИФы являются надежным способом защиты от рейдерства», – прокомментировал мнение инвестиционных консультантов г-н Эберг.

По материалам «Делового квартала»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем