Бизнес У «Альфа-банка» – смена руководства

У «Альфа-банка» – смена руководства

«Альфа-банк» объявляет об изменениях в составе Совета директоров. 1 февраля 2008 года решением совета директоров «Альфа-банка» председателем совета директоров избран Петр Шмида, ранее занимавший должность первого заместителя председателя совета директоров

Петр Шмида

«Альфа-банк» объявляет об изменениях в составе Совета директоров. 1 февраля 2008 года решением совета директоров «Альфа-банка» председателем совета директоров избран Петр Шмида, ранее занимавший должность первого заместителя председателя совета директоров банка. На этом посту г-н Шмида будет осуществлять руководство деятельностью совета директоров, а также разрабатывать стратегию развития банка на российском и международном финансовых рынках. Михаил Фридман, возглавлявший совет директоров с 1990 года, продолжит свою деятельность в его составе в качестве члена совета директоров.

Петр Шмида родился в 1963 году в Чехословакии. Окончил Университет экономики в Праге. В «Альфа-банке» – с 2003 года. До перехода в банк г-н Шмида занимал должность старшего вице-президента компании General Electric Consumer Finance, USA, работающей в 36 странах мира. До этого в течение 4 лет занимал должность председателя и главного управляющего директора GE Capital Bank, одного из ведущих коммерческих банков Чешской Республики, с активами 2,2 млрд долларов США. С 1999 года г-н Шмида занимает лидирующие места в рейтингах самых эффективных менеджеров и банкиров Чешской Республики.

Решение совета призвано упрочить лидирующие позиции «Альфа-банка» на российском розничном и корпоративном финансовых рынках, а также обеспечить необходимые условия для дальнейшего развития намеченных стратегических инициатив банка.

«Данное кадровое назначение является планомерным этапом изменения роли акционеров в управлении банком, – отметил Михаил Фридман. – Петр Шмида работает в «Альфа-банке» с 2003 года, и за это время зарекомендовал себя как профессионал высочайшего уровня, успешно сочетающий российский и западный опыт работы в финансовых сферах. Уверен, что на новом посту он продолжит с таким же энтузиазмом и преданностью делу трудиться на благо развития и процветания банка».

«Альфа-банк» основан в 1990 году. Является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

«Альфа-банк» является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2007 года, активы группы «Альфа-банк», куда входят ОАО «Альфа-банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $17,1 млрд, совокупный капитал – $1,7 млрд, кредитный портфель за вычетом резервов – $11,8 млрд. Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2007 года составила $115,6 млн.

В «Альфа-банке» обслуживается более 51 тысячи корпоративных клиентов и более 2,6 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 280 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем