RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес В продажу поступил очередной номер журнала «Эксперт Юг»

В продажу поступил очередной номер журнала «Эксперт Юг»

Результаты мониторинга эффективности вузов, проведенного Минобрнауки РФ, несмотря на ряд справедливых претензий к методологии оценки, показали результаты, которые в целом сложно оспорить. На юге России можно выделить две основные проблемы – неэффективные

Тема номера: критерии сомнительны, но это не главное

Предупредительный выстрел по вузам

Результаты мониторинга эффективности вузов, проведенного Минобрнауки РФ, несмотря на ряд справедливых претензий к методологии оценки, показали результаты, которые в целом сложно оспорить. На юге России можно выделить две основные проблемы – неэффективные филиалы ЮФО, где ситуация в общем лучше, чем в среднем по России, и системные проблемы в СКФО.

Русский бизнес

Оптимизм во время чумы

В Ростовской области группа Вадима Варшавского «Русский агропромышленный трест» сегодня представлена двумя компаниями — ЗАО «Русская свинина» и ЗАО «Русская свинина Миллерово». Это крупнейшие производители свинины в регионе: на их долю приходится до 40% донского рынка. В 2010 году «Русская свинина» больше всех в области пострадала от вспышек АЧС, но сейчас планирует строительство ещё четырех свинокомплексов.

Продвижение в сети вышло в массы

Ростовская конференция ТРИМ-2012, посвященная технологиям интернет-маркетинга, обозначила новое направление в идеологии подобных мероприятий. Повестка стала актуальнее для региональной рекламной среды и ориентирована не на технарей, а на маркетологов.

Награды нашли своих героев

9 ноября в ростовском ресторане «Париж» состоялся деловой прием, посвященный последней пятилетке развития бизнеса на юге России и презентации коллекционного номера журнала «Эксперт ЮГ», выпущенного к первому юбилею издания. Главные герои коллекционного номера и мероприятия – топ-менеджеры компаний, определивших лицо южнороссийского бизнеса в посткризисный период.

Экономика и финансы

С хорошими показателями и неопределенными перспективными

Рынок финансовой аренды на юге России за первое полугодие вырос, по нашим оценкам, на 45%. В целом по стране, согласно данным рейтингового агентства «Эксперт РА», лизинг рос менее динамично – на 34%. Значительная доля динамики на юге обеспечена несколькими госкомпаниями, активно расширяющими свое присутствие в регионе. А вот у частных лизинговых компаний нет уверенности в дальнейшем динамичном росте.

Культура

Лицевой счет

Международный фестиваль Photovisa родился в Краснодаре пять лет назад, а этой осенью снова превратил южнороссийский город в место художественного паломничества.

Развитие городов юга

Аэропорты на крейсерской скорости

На юге России разворачивается масштабная модернизация аэропортовой инфраструктуры. В ЮФО почти все основные аэропорты оказались под контролем трех крупнейших в стране региональных холдингов («Базэл Аэро», «Аэропорты регионов» и «Новапорт»). В СКФО на подходе приватизация ключевых аэропортовых активов. К концу десятилетия на юге должны появиться как минимум три крупных пересадочных авиаузла.

«Всем нужно развиваться самостоятельно – вытаскивать себя из болота, как Мюнхаузен»

Руководитель ведущего градостроительного института России «Гипрогор» Михаил Грудинин учит города связывать пространственное развитие с привлечением инвестиций. Проекты, реализованные «Гипрогором» на юге России, показывают, что делать это можно практически на любой территории.

«Если мы строим дом за год, то себестоимость метра – до 25 тысяч рублей»

Генеральный директор ростовской строительной компании «Развитие» Андрей Кияшко считает, что сфера малоэтажного многоквартирного строительства наилучшим образом подходит для организации «квантового скачка» в Ростовской области. Планы региона – подойти в обозримом будущем к строительству одного метра жилья на человека в год – пока не подкрепляются динамикой отрасли, для этого власти должны ускорить процедуры согласований.

Подробности номера читайте на сайте «Эксперт-Юг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем