RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «Ростсельмаш» открывает лучшим студентам дорогу в будущее

«Ростсельмаш» открывает лучшим студентам дорогу в будущее

«Ростсельмаш» постоянно обновляет модельный ряд выпускаемой сельскохозяйственной техники. Соответственно, растут объемы проектирования и разработок. О том, как один из мировых лидеров сельхозмашиностроения решает кадровые вопросы, где находит талантливых конструкторов и технологов и что делает для того, чтобы в штате компании работали лучшие из лучших, корреспонденту 161.ru рассказал директор по персоналу компании «Ростсельмаш» Денис Радионов.

– Денис Александрович, сколько же теперь будут получать конструкторы и технологи в компании «Ростсельмаш»?

– Серьезное повышение заработных плат у нас произойдет с 1 октября. Соответственно, конструктор с опытом работы может претендовать на оклад от 42 до 57 тысяч рублей, а те, у кого еще опыт небольшой – 27–40 тысяч рублей в месяц. Если говорить о технологах, то уровень зарплаты будет равен от 30 до 37 тысяч. «Ростсельмаш» обеспечивает конкурентные заработные платы для своего персонала. Но повышение оклада сотрудников – наша не единственная задача. Развитие невозможно без привлечения молодых специалистов. Для этого наша компания нашла два пути выхода – это сотрудничество с Донским государственным техническим университетом и развитие программы «Кадры для отрасли», в рамках которой отбираются самые лучшие студенты из 17 ведущих технических вузов страны. Каждый учащийся проверяется индивидуально и, если нас все устраивает, то мы предлагаем этому студенту прохождение производственной практики в нашей компании, а в дальнейшем и работу на «Ростсельмаш».

– Каким образом проводится отбор студентов?

– Мы ищем будущих работников среди студентов четвертых и пятых курсов. С ними мы работаем в течение двух-трех лет. Заключая с нами сотрудничество, они обязаны четыре раза посетить компанию «Ростсельмаш» для производственной практики. Когда они уезжают обратно на учебу, то получают от нас специальное задание и в течение полугода готовят его решение. Когда учащийся успешно проходит все эти этапы, мы предлагаем ему работу в нашей компании, неся все затраты по переезду и проживанию в Ростове. На данный момент мы набрали 37 человек. Для проживания мы предоставляем общежитие. Таким образом, мы получаем определенных лидеров в своей специальности. Стоит отметить, что за последние несколько лет средний возраст конструкторов и технологов в нашей компании заметно снизился с 48-50 до 34-35 лет и мы выражаем надежду, что поток молодых специалистов сможет поддержать эту тенденцию.

– Чем еще помимо зарплаты привлекается молодежь?

– Для всех работников компании «Ростсельмаш» у нас существуют различные социальные льготы, например, скидки в магазинах Ростова-на-Дону, путевки на отдых на черноморском побережье, а тем, у кого есть дети, предоставляется отдых в лагерях или санаториях. Также достаточно часто мы проводим спортивные мероприятия, которые также должны быть интересны нашей молодежи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем