Бизнес «Город в городе» показали юным ростсельмашевцам

«Город в городе» показали юным ростсельмашевцам

Ежегодно к 1 июня компания Ростсельмаш устраивает познавательные экскурсии детям своих сотрудников, на которой ребята могут посмотреть места, где работают их родители, бабушки и дедушки. Сотрудники компании помогают расширить знания детей о мире профессий

Ежегодно к 1 июня компания Ростсельмаш устраивает познавательные экскурсии детям своих сотрудников, на которой ребята могут посмотреть места, где работают их родители, бабушки и дедушки. Сотрудники компании помогают расширить знания детей о мире профессий, а, возможно, и найти свое призвание.

«Начало лета это традиционный праздник для компании Ростсельмаш, потому что у большинства из работников нашего многотысячного коллектива есть дети и внуки. Мы уже седьмой год подряд устраиваем День открытых дверей, где дети могут посмотреть на предприятие изнутри, своими глазами увидеть новую технику и разработки нашей компании. И, может, кто-то из них продолжит трудовую династию ростсельмашевцев», – говорит директор по персоналу компании Ростсельмаш Денис Радионов.

Ребята вместе со своими родителями собрались у главной проходной завода. День выдался жарким, поэтому каждому была вручена кепка с символикой регионообразующего предприятия Дона. Когда дети расселись по местам в автобусах, они двинулись в сторону въезда, который находится возле здания административного корпуса. А он, как утверждают многие, по праву является украшением Первомайского района.

«Сейчас мы с вами посетим «город в городе», – с этими словами заведующей музея Ростсельмаш Татьяны Андреенковой автобус с детьми пересек территорию завода. Для некоторых из ребят такая поездка уже знакома – двери для детей Ростсельмаш открывает уже седьмой год подряд. Кто-то уже бывал тут и в прошлом, и в позапрошлом году. Но интерес не угасает.

Размеры завода и правда очень впечатлили детей: огромные здания цехов, готовые комбайны, стоящие на обочинах дорог. Там есть и разметка, и светофоры, и даже дорожные знаки. Одним словом, небольшой городок, живущий своей жизнью.

Первое, что показали юным ростсельмашевцам – это склад современных деталей для комбайнов и другой техники, выпускаемой компанией. Огромные стенды, высотой в несколько метров, на которых расположились запчасти для техники, длинные коридоры и специальные машины для того, чтобы достать с высоких полок деталь, сразу бросились в глаза детям. Работа на складе не прекращалась, и повсюду ездили транспортеры, перевозящие детали по хранилищу и цехам завода. Как отмечает Татьяна Андреенкова, склад практически полностью компьютеризирован и работа в нем не требует больших усилий от человека.

Столь же познавательным для ребят получился и визит в музей Ростсельмаш. Ребятам показали всю технику, выпускаемую со времен открытия завода в прошлом веке. Дети смогли увидеть и оценить приспособления времен, когда все полевые работы приходилось совершать с помощью лошадей. Повозка, конные грабли и плуг были первой техникой, которую начал производить Ростсельмаш. Дети охотно исследовали все машины, а также фотографировались в огромных колесах и на жерновах.

Настоящим открытием для юных туристов стал цех по сборке комбайнов. То есть то место, откуда готовая техника непосредственно уезжает на сертификацию. Несмотря на рабочую обстановку, в цехе было очень чисто, что не могли не отметить любознательные ребятишки.

«Это называется культурой производства», – подчеркивает Татьяна Андреенкова.

«Мне рассказывала бабушка, что тут делают большие и красивые тракторы, комбайны, тележки, которые делали еще в прошлом веке», – делится впечатлениями внук работницы Ростсельмаш Лев Максименко.

Конечным пунктом экскурсии стала снова главная проходная, где продолжился праздник. Детей ждали их любимые мультипликационные герои – Маша и Медведь. Никто из детей в этот день не ушел без особенного сюрприза. Компания Ростсельмаш подарила каждому ребенку уменьшенную копию комбайна «Вектор-410», а также море незабываемых впечатлений.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем