Бизнес «Семикаракорские узоры» путешествуют по Дону

«Семикаракорские узоры» путешествуют по Дону

В год празднования 75-летия Ростовской области семикаракорские художники организовали передвижную выставку своих изделий по городам и поселкам Ростовской области. Ее основная цель – познакомить жителей области со своими изделиями, рассказать об истории ст

В год празднования 75-летия Ростовской области семикаракорские художники организовали передвижную выставку своих изделий по городам и поселкам Ростовской области. Ее основная цель – познакомить жителей области со своими изделиями, рассказать об истории становления предприятия «Аксинья», где сегодня трудятся 370 человек. Сейчас в Волгодонске открылась передвижная выставка фаянса «Семикаракорские узоры».

«В эти дни семикаракорский народный художественный промысел отмечает 40-летие со дня основания и является одним из крупнейших предприятий народного промысла в современной России, – рассказывает официальный представитель мэрии Волгодонска. – Семикаракорская керамика стала узнаваемым брендом не только в Ростовской области, но и далеко за ее пределами. 85% всей выпускаемой предприятием продукции признано на федеральном уровне изделиями, имеющими художественное достоинство».

Выставка семикаракорской керамики в Волгодонске экспонируется в городском художественном музее на улице Ленина,104. Здесь представлены коллекционные изделия – в основном, посуда и предметы быта – от полноценных сервизов и тематических сервировочных наборов до небольших предметов домашней утвари.

Перед началом торжественного открытия выставки художники производства дали мастер-класс. На глазах у посетителей на однотонной поверхности изделий под кистями художниц рождались оригинальные, но такие узнаваемые мотивы семикарокорской керамики: цветы и фрукты, собранные в различные композиции. К мастерицам присоединился мэр Волгодонска Виктор Фирсов – после короткого инструктажа он собственноручно расписал кружку.

Гончарные изделия во все времена были востребованы в казачьем быту. Основного сырья для производства – глины – на Дону достаточно, но дополнительный импульс керамический промысел в Семикаракорах получил в 70-х годах прошлого века. Тогда в город приехали первые художники, которые стали работать над особым семикаракорским стилем росписи, с ее особым цветовым решением, сюжетами из казачьего быта, традиционной формой изделий.

«Это подарок всем волгодонцам в год 75-летия Ростовской области, – поздравил жителей города с открытием выставки семикаракорского фаянса мэр Волгодонска. – Я очень рад, что вам удалось сохранить свое производство в непростые с экономической точки зрения времена, и сегодня ваша продукция востребована. Я попробовал сделать несколько мазков кистью, не так уж это и просто, как показалось вначале, особенно когда видишь точные и выверенные движения мастериц. Желаю предприятию «Аксинья» успехов, а Ростовской области – процветания!»

Директор объединения «Аксинья» Ирина Бондарева представила семь художников, которые трудятся на производстве. В творческом коллективе – пять членов Союза художников России. Более 10 лет назад на предприятии был открыт класс декоративно-прикладного искусства, где обучаются талантливые дети, постигая азы народного творчества.

Кстати, пока в городе гостит выставка, приобщиться к творчеству росписи по керамике могут и волгодонцы – здесь будут проводиться мастер-классы, где опытные специалисты покажут как обращаться с кистью и красками.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Волгодонска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем