RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Инновации в гражданской авиации

Инновации в гражданской авиации

«Коммуникации в инновационном менеджменте гражданской авиации» – круглый стол под таким названием собрал в Ростове-на-Дону представителей научного сообщества и бизнеса, которых объединяет авиатематика...

«Коммуникации в инновационном менеджменте гражданской авиации» – круглый стол под таким названием собрал в Ростове-на-Дону представителей научного сообщества и бизнеса, которых объединяет авиатематика. Доклады участников и неформальный диалог позволили им обменяться опытом и совместно прийти к различным выводам и профессиональным решениям.

Встреча прошла в стенах Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. Партнерами вуза в организации круглого стола явились Лаборатория Касперского и ОАО «Аэрофлот». В дискуссии приняли участие ведущие ученые научно-образовательных центров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Москвы и других научно-образовательных центов России, а также представители предприятий и организаций гражданской авиации, органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, общественные деятели.

Рассказывая о современных компьютерных угрозах, региональный представитель Лаборатории Касперского в ЮФО Игорь Малышев остановился на деятельности киберпреступников. «Я хотел бы рассказать о тех современных угрозах, которые стоят перед всеми компаниями, а не только гражданской авиацией. Почему развитие киберпреступности получило такое распространение? Во-первых, это прибыльно. В некоторых странах сегодня доходы киберпреступников уже превышают доходы наркоторговцев. Примеров тому очень много: вы теряете не только прибыль, но и ценную информацию, – пояснил Игорь Малышев. – И намного проще украсть деньги из виртуального кошелька, чем из кармана реальной жертвы. Кроме того, сегодня, как грибы после дождя, растут сайты, которые продают пиратское программное обеспечение и даже с техподдержкой на год». Эксперт рассказал участникам о способах защиты от виртуальных мошенников и основные моменты, которые нужно знать руководству бизнеса для защиты от инсайда.

По его словам, сегодня основное направление деятельности киберпреступников – это получение прибыли. Если на начальном этапе развития IT-индустрии, в начале 90-ых, это было просто мелкое хулиганство, шутка, то с развитием это достигло таких масштабов, что сегодня мошенники этой отрасли зарабатывают больше наркоторговцев. Кража информации с последующим выкупом, получение банковской информации клиентов – невероятно прибыльный преступный бизнес.

«Очень редко жертва сообщает об инцидентах такого рода. Представьте, что у вас из Яндекс-кошелька украли 20 долларов. Редко кто пойдет в полицию, потому что все считают, что им не помогут», – отметил бездеятельность россиян Игорь Малышев. Но есть и прорехи в законодательстве. Тот же спам, который сегодня никак не контролируется нашим законом, в США заставит его распространителя угодить за решетку или как минимум заплатить штраф.

Корпорация «Аэрофлот», являясь давним надежным партнером университета гражданской авиации, анонсировала на круглом столе возможности инновационного развития. «Мы сотрудничаем со многими научными и техническими вузами страны, в частности с МГТУ ГА, и у нас есть ряд совместных разработок. В настоящее время у нас реализуется две совместные программы», – рассказал советник генерального директора ОАО «Аэрофлот-РА» Андрей Полозов-Яблонский.

Программа инновационного развития первого авиаперевозчика страны рассчитана до 2020 года и очень многопланова: «Прежде всего мы нацелены на повышение безопасности и регулярности полетов, повышение сервиса на борту. Мы занимаемся и вопросами экологии, в частности, снижением шумности, выбросов СО2, есть вопросы и к логистике: чем меньше самолет передвигается по аэродрому, тем меньше выбросов». Андрей Полозов-Яблонский подчеркнул, что проект программы представляет собой очень объемный труд. В частности, дорожная карта проекта заняла первое место на конкурсе в Сколково.

В следующем году инвестиции компании «Аэрофлот» в инновационное развитие составят около 470 млн рублей, это более чем в два раза превышает сумму прошлого года. Основная часть этих средств, около 65%, осваивается в рамках сотрудничества с вузами, в том числе МГТУ ГА.

Директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов отдельно остановился на вопросах значения интернет-коммуникаций как инновационного фактора в современном менеджменте. Кроме того, ученые обсудили взаимоотношения власти, бизнеса и общества, которые влияют на модернизацию и социально-экономическое развитие предприятий гражданской авиации.

В завершении участники мероприятия пришли к выводу о необходимости расширения коммуникаций и открытых дискуссий, в том числе и на базе Ростовского филиала МГТУ ГА.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем